Консультация covid-19 /

Как лечить при первых симптомах — вопрос №732006

На 5 день болезни Covid меня госпитализировали в больницу, двухсторонняя бактериальная 25%. Дома осталась супруга с 3 летним сынулькой. Через сутки после госпит. у супруги немного поднялась температура 37.5 и болит горло. До этого симптомов не было. Сынуле даём Арбидол, супруга стала пить осельтамивир. Посоветуйте, пожалуйста, для них план действий и лечения

Терапевт
Доброго времени суток Ольга. К распространенным симптомам омикрон-штамма COVID-19 относятся насморк, головную боль, повышенная утомляемость, частое чихание и першение в горле.Одним из самых необычных симптомов мутации является потеря аппетита. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Прием антибиотиков не показан без присоединения бактериальной инфекции. Антикоагулянты при лёгком течении не показаны, прием их зависимости от многих факторов (объем поражения легких , повышенного уровеня Д-димера , наличие сопутствующей патологии и т.п.). Рекомендую сдать ОА, кровь на СРБ, прокальцитонин, Д-димер, сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. Проводить симптоматическое лечение: прием Вит. Д (Детримакс ) 2000 МЕ в день, Вит. С 1000 мг 1 раз в сутки , Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, Дигидрокверцетин 200 мг 2 раза в день 3 недели, цинк 50 мг в день. При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов в новом году !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, супруге нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Симптоматическое лечение
Вит с, вит д, цинк, селен
Полоскайте горло фурациллином 3-4раза в день
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг внутрь
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Нос промывать солевыми растворами аквалор, аквамарис
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Лекарственной противовирусной терапии терапии от Ковида нет. Осложнения предотвратить невозможно. Супруге и сыну достаточно домашнего режима, обильного питья, жаропонижающих препаратов по требованию и симптоматических препаратов (от боли в горле спрей Тантум-вероде). И следить за симптомами. Тревожный симптом - появление одышки и учащение дыхания. При этом показан неотложный осмотр врача. Чаще проветривать, есть белковую пищу и много пить.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, у сынули поднялась температура 38,5, дали жаропонижающее. Какие ещё препараты нужно давать?
Терапевт, Нефролог
Это подтверждает факт того, что никакие препараты не способны предотвратить вирусное инфицирование (арбидол и т.д). Если нет других симптомов, то ребенку только жаропонижающие и чаще поить. Если температура будет держаться более 3 дней, то на 4й день вызвать на осмотр участкового педиатра.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, для них только симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при высокой температуре,полоскания горла и носа. Хорошо бы вызвать врача на дом для осмотра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую увеличить питьевой режим, орошение носоглотки мирамистином, поливитамины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте. Показана симптоматическое лечение. Обильное питье и витамины Д 2000ед в, С 1000ед в день в течении месяца. Горло полоскать и нос промывать солевыми растворами, и конечно же при повышении температуры парацетамол или ибупрофен,
обильное питье
Терапевт
Добрый день! У арбидола отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции, лучше применять препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, например, виферон, которые могут снизить вирусную нагрузку, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни. Осельтамивир работает только на вирус гриппа.