Гипервентиляция легких?
Доброе утро, надеюсь найдётся доктор который сможет помочь и объяснить что со мной происходит. То что я написал в заголовке лишь мое предположение, не более. Уже 2 неделю мучаюсь и не могу спокойно жить из-за постоянных, навязчивых мыслей о своём дыхании. Не помню с чего это началось, но в какой-то момент я начал зевать каждые 5 минут, причём если у меня это сделать не получалось я начинал очень нервничать и некомфортно себя чувствовать. Зевал я не потому что хотел спать или был уставший, это могло происходить днём, иногда утром. Я сижу и выдавливаю из себя зевок и пока я его не сделаю я чувствую себя некомфортно… Других симптомов у меня нет, кроме ощущения дискомфорта и раздрожения пока не сделаю зевок. Иногда я даже чувствую что вот-вот начнётся из-за этого паническая атака, но т.к я в этом деле закаленный, я научился контролировать свои панические атаки. 20 лет, курю с 15, 2 года из них курю вейп, не знаю, вряд ли из-за этого, ибо раньше никаких проблем не было. Раньше были панические атаки (легкие). Доктор 3 года назад ставил всд ( которого не существует ). Месяц назад сделал спутник лайт.
Добрый день, Дмитрий
Описание больше похоже на "выученную реакцию" (когда у человека есть "нервное" поведение или стресс, он следует за какой-то мыслью или идеей и научается поступать определенным образом).
Плюс: можно переучиться (и довольно быстро - с помощью НЛП или техник когнитивно-поведенческой терапии).
Минус: взаимосвязь не всегда "прямая" (т.е. не факт, что первоначальное "научение" произошло именно в той ситуации - 2 недели назад)
Попробуйте "переструктурировать" опыт самостоятельно (с помощью литературы или видео по НЛП, КПТ) либо обратитесь к психологу.
Данных по патологии, связанной с гипервентиляцией, не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте.Скорее всего тревожность была у Вас и раньше,но вы ей не занимались в полной мере.Мозг просто нашел объект за что тревожится -дыхание.Скорее всего у Вас есть привычка прислушиваться к симптомам в теле. Когда человек нервничает,то у него естественным образом сбивается дыхание и нарушается баланс кислород-углекислый газ.Отсюда Ваша зевота- организм пытается восстановить этот баланс за счёт зевоты.При нервном возбуждении человек делает сильные,резкие,частые вдохи и короткие выдохи.Метод успокоения-дыхание в бумажный пакет или абдоминальное дыхание.Паническая атака-это приступ сильной тревоги+страх самой панической атаки.Возникает она как защитный механизм от накопленной негативной энергии.В обще то полезный механизм,но,крайне неприятный и пугающий.ВСД - это диагноз несуществующий,чаще всего это тревожное расстройство.Механизм возникновения Вашего состояния такой: Вы нервничаете-сбивпется дыхание естественным образом-Вы зеваете-Вы пугаетесь зевоты-тревога приумножается-паническая атака,страх,вегетативные сбои.Как то так.
Здравствуйте. Вероятно это тревога с навязчивыми страхами. Подробные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Нужно обратиться к психотерапевту и начать лечение.