Консультация кардиолога /

Синусовый ритм,отдышка,колит сердце — вопрос №732283

После ковида месяц.
Спиртное не употребляю, не курю. 35/170/87.
С 1.01.2022Колит сердце, потряхивает,паузы между ударами,мутно в глазах, затруднён вдох, сдавленность в груди.Давление чаще в норме, иногда чуть выше. Температура тела 36.0-37.2. Ночью нет.
Заболела спина гр. Отдел есть грыжи, протрузии.
Есть признаки ВСД, панические атаки и нервные спазмы мышц(тики)
Пью витамины С. Д3, цинк,магне б6,пульмонолог прописала эликвис,
Пью милдронат 1г , 5день
Колю мильгамму 6 день
Вопрос: что может быть с сердцем, СВЯЗАНО ЛИ ЭТО С ДЫХАНИЕМ?опасно ли? (вчера колол диклофенак, с дыханием показалось было чуть легче)
Можно ли совмещать препараты от спины с тем что я принимаю.
Есть диклофенак (гель и уколы)
Мидокалм таблетки 150
Кетонал крем.

Терапевт
Михаил, описанные Вами жалобы не характерны для кардиальной патологии. Для полного спокойствия (исключая миокардит после ковида) есть смысл выполнить исследования ферментов КФК-МВ, тропониновв I,T, АСТ, ЛДГ (по фракциям) и выполнить УЗИ сердца. Препараты совместимы. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Александр,здравствуйте, прикрепил узи от 13.12.
Экг сегодня
Терапевт
Михаил, ну, при этих исследованиях кардиальной патологии у Вас не выявлено. Собственно, некардиогенный характер болей был понятен просто еще из Вашего описания жалоб, рекомендации по дообследованию для исключения миокрадита обусловлены повышенной тревожностью и простым алгоритмом назначения обследований при "болях в сердце".
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепил холтеру.
Прокомментируйте пожалуйста
Терапевт
Михаил, с учетом изменений (депрессия ST в нескольких отведениях), которые нельзя характеризовать однозначно, рекомендовал бы Вам все-таки выполнить те биохимические исследования, о которых я Вам писал.
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
Учитывая данные экг и эхо- кардиографии- с сердцем у Вас все в порядке. Эти симптомы не связаны с сердцем.
Вполне вероятно, что это межрёберная невралгия на фоне мышечного спазма. Из-за спазма дыхательной мускулатуры- проблемы с дыханием ! Милдронат отмените . Продолжите инъекции диклофенака , Мидокалм по 75 мг 2 раза в день 5 дней, кетонал местно на область позвоночника.
Если в течение 2-3 дней не будет улучшения - необходима консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как быть с эликвис, его не рекомендуют с деклофенаком!
Чувствую иногда тахикардия, она может быть от каких то препаратов?
Кардиолог
Михаил, тахикардия может быть от милдроната, поэтому и советую его отменить!
Диклофенак курсом , не более 5 дней , можно совмещать с эликвисом !
Кроме того, нужно сдать д- димер , если он в норме , то показаний для приема эликвиса нет
Клиент
Юлия, д димера в норме но на основании КТ пульмонолог назначила эликвис ещё на месяц, лёгкие восстановились не полностью после ковида!
Кардиолог
Я поняла, Михаил
Клиент
Юлия, прочитал что деклофенак совместно с антикоагулянтами может вызвать желудочное кровотечение! Поэтому прекратил деклофенак
Кардиолог
Все правильно . Все НПВП ( в том числе и диклофенак) могут вызывать кровотечения при совместном приеме с антикоагулянтом !
Я думаю, необходима консультация невролога для подбора адекватной терапии в данном случае
Клиент
Юлия, прикрепил холтеру. Прокомментируйте пожалуйста.
Кардиолог
Михаил , по Холтеру - ритм синусовый. Количество экстрасистол, как предсердных , так и желудочковых - умеренное , не патологическое . Обращает внимание ишемия миокарда в нижне - боковых отделах левого желудочка. Всвязи с этим советую сделать велоэргометрию, это нагрузочный тест.