Косвенные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка.
Нужно было сделать экг, пришел результат. Подскажите пожалуйста что это все значит? Заключение 12-02 11.09.2025г. Снижен вольтаж в отведении AVF. Заключение : Синусовый ритм с ЧСС 68уд/мин.Горизонтальное положение ЭОС. Признаки нагрузки на левое предсердие.Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Косвенные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описаны некоторые отклонения, такие как перегрузка и гипертрофия, то есть утолщение, которые необходимо исключить, сделав эхокардиографию
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ есть вольтажные признаки изменения( перегрузки ) левых отделов сердца ( возможно на фоне повышения давления , лишего веса,занятий спортом ) нарушение внутрижелудочковой проводимости - особенность проведения импульса . В таких случаях обычно рекомендуют узи сердца для достоверной оценки размеров камер сердца и толщины стенки .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, признаки гипертрофии и перегрузки есть.
Но, по экг их можно лишь заподозрить.
Подтвердить/исключить можно лишь эхокардиографией.
Рекомендуется в таких случаях выполнить эхокардиографию (узи сердца).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Замедление внутрижелудочквой проводимости является просто особенностью проведения импульса, никак не влияет на работу сердца.
Что касается признаков гипертрофии и перегрузки, по ЭКГ достоверно оценить такое нельзя, только по УЗИ сердца, что в подобных ситуациях обычно и рекомендуют сделать.
Ничего угрожающего по исследованию не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность , приложите, пожалуйста, ленту.
Признаки нагрузки на предсердия и признаки гипертрофии (утолщения стенки сердца) рассчитывают по размерам зубцов на ЭКГ. Установить есть ли точно гипертрофия и нагрузка по ЭКГ нельзя и часто на УЗИ не подтверждаются данные изменения.
В подобной ситуации рекомендуется проведение ХМ-ЭкГ
В связи с чем проводилось исследование?