Консультация педиатра /

Кашель у грудничка — вопрос №732285

Малышу 5 месяцев, два дня появился редкие покашливания, как будто горловое. Утром сегодня чуть гноя было на глазу и немного сопель было. Старший болел с соплям, отитом и кашлем неделю назад. Температуры не было. Ещё у маленького белые точечки во рту, штук 5. Очень нервно грызёт все что в рот берет, зубов не вижу пока. И стал хуже аппетит. На ГВ, но иногда стали докармливать смесью, дня 3-4 как.

Педиатр
Добрый день ! Есть возможность прикрепить фото точек белых во рту ?
Педиатр
Здравствуйте. Глазки прочищать с мирамистином ,на ватный диск наносить и протирать от внешнего угла к внутреннему. Если гнойное отделяемое имеется ,то капает тобрекс по 1 кап 3рвд 5 дней .
Точки на слизистой рта где расположены? На десна, щеках либо языке?

Клиент
Анастасия, только на дёснах. Фото прикрепила. Ещё была осиплость голоса дней 5 назад
Педиатр
Я посмотрела фото. И не совсем понятно ,если бы были единичные , то можно думать ,что это появилась десневая кисточка(посмотрите в интернете похоже нет), саморассасывающиеся.
Если же все таки это как налёт и можно убрать бинтиком,то нужно обрабатывать мирамистином местно ,далее р- м кандид и наносить гель холисал- имеет противовоспалительное и антисептическое действие.
Если сейчас нет осиплости ,то питье ребёнку и простукивать по спинке между лопатками
Педиатр
Промыть все игрушки, соски , бутылки с кипятком
Педиатр
Здравствуйте.
Если получится сфотографировать, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний во рту.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) . При заложенности називин 2 р. д. до 5 дней.
Туалет глаз фурациллином 4-5 раз в день.
Клиент
Ангелина, прикрепила
Педиатр
По фото похоже на очаги кандидоза( молочницы).
Обрабатывайте ротик раствором кандид 3 раза в день.
Все что попадает ребенкк в рот замачиааем в содовом растворе( ст. ложка на стакан)
Педиатр
Марина, здравствуйте
Сейчпс необходимо протирать глазик от наружного угла глаза к внутреннему раствором фурацилина (1 таб на 1/2 стакана воды или купить готовый раствор в аптеке) до 4-5 раз в день. Закапывать в глаз капли тобрекс по 1 капле 3 раза в день 5-7 дней (т.к если есть гнойное отделяемое, то есть бактериальная инфекция)
- промывание носика физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби например) по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором через 5 минут
- почаще прикладывать к груди, можно давать водичку 30-40 мл в день
- если есть заложенность носика, то можно капать на сон или перед едой Назол бэби или Називин бэби по 1 капле в каждый носовой ход не чаще, чем раз в 6 часов
- влажность воздуха дома должна быть не менее 60% для того, чтобы слизь не загустевала
- почаще выкладывайте малыша на животик, чтобы слизь стекала вниз
- покашливания связаны со стеканием слизи из носика по задней стенке глотки (постназальный затек), поэтому необходимо прежде всего удалять слизь из носа

Фото белых точек сможете приложить?
Клиент
Алина, сопли были только раз и то совсем немного. Нос не заложен и дышит хорошо. Фото сейчас попробую сделать
Педиатр
Марина, слизь может стекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель, поэтому промывать носик я бы рекомендовала. Также вирус оседает на слизистой оболочке и для того, чтобы он там не размножался его необходимо смывать. Если заложенности нет, то это очень хорошо и сосудосуживающие не нужны
Клиент
Алина, ещё дней 5 назад у него был гооос сипловат
Фото загрузила
Педиатр
Марина, если сейчас осиплости голоса нет, то пока данного лечения будет достаточно. При осиплости голоса, затрудненном дыхании и лающем кашле необходимы ингаляции с Пульмикортом. Также рекомендую осмотр педиатра для того, чтобы провести аускультацию лёгких

По фото сложно сказать, что именно за высыпания. Красного венчика вокруг белых пятнышек нет, значит это не стоматит. Если высыпаний станет больше (появится белый налёт на языке, белые точечки будут на деснах, щеках), то вероятнее всего это молочница. В таком случае необходимо приобрести Кандид 1% раствор. На ватную палочку 10-15 капель (1-1.5 мл) препарата и нанести на все высыпания. Наносить следует 3 раза в день и желательно в течение 30 минут после нанесения не давать малышу кушать и пить. Улучшения обычно наступают на 3 день, но необходимо пройти полный курс 6-7 дней. Также необходимо прокипятить все соски и бутылочки
Клиент
Алина, они просто белые, я обрабатываю мирамистином их уже 4й день
Педиатр
Марина, а когда протираете налёт белый уходит или также остаётся белая точка?
Клиент
Алина, ну они так же и есть, вот их высыпало 4-5 штучки и они не исчезают но и новые не появляются
Педиатр
Анна, тогда рекомендую все таки наносить на них раствор кандид 3 раза в день
Клиент
Алина, а с кашлем пока ничего не делать? Он изредка кашляет, за день может раз 5. Просто до понедельника доктора не работают
Педиатр
Марина, пока промывание носика, почаще выкладывайте на животик, можно делать ингаляции просто с физ раствором по 3 мл 3 раза в день (будет увлажнять слизистую) После ингаляции лёгкий вибрационный массаж (укладываете малыша к себе на колени так, чтобы голова была ниже попы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее). В течение 3-5 минут 3 раза в день
После того как врач послушать возможно добавит ещё что-то дополнительно
Клиент
Алина, а не опасно с этими точками ингаляции делать? Я делала два дня с физраствором, потом испугалась, что они могут внутрь попасть, перестала делать
Педиатр
Марина, с физ раствором можно делать ингаляции. Не рекомендуется в таком случае делать ингаляции с Пульмикортом, т.к он может усилить проявления кандидоза. Внутрь высыпания не перейдут, не переживайте