Консультация терапевта /

Ковид или просто другое орви — вопрос №732484

Добрый день! Мы с мужем вакцинированы Спутником v и ревакцинированы Спутником лайт. 5 дней назад старшая дочь пожаловалась на боль в горле, но у неё часто бывают ангины, дали ей грамидин и все прошло за 2 дня. А через 3 дня после неё заболел младший сын. Температура 38,5 и красное горло очень. Педиатр сказал это обычное орви. В тот же день у меня началось сильное першение в горле и сильный насморк, болит вся носоглотка. Температура 36.7-37.1. Сегодня второй день, постоянно чихай и состояние разбитое. Скажите есть ли смысл сдать анализ на коронавирус или все же это не очень похоже на коронавирус?

Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Есть смысл сдать анализ на коронавирус для уточнения диагноза и возможной коррекции лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее признаки орви
Сдайте мазок пцр на коронавирус
Принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
Обильное питье
Назально в нос спрей гриппферон 3 раза в день
Горло полоскайте фурациллином 3-4 раза в день
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, тут по симптомам может быть и ковид и другое ОРВИ, тест на ковид сдать стоит
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, !то можно быть ковид и другое ОРВИ, сдайте тест на ковид, хотя бы быстрый
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
КЛиника ковида очень многообразна, поэтому однозначно его исключить нельзя. Стоит сдать мазок ПЦР
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да смысл есть если вы хотите знать что у вас за вирусная инфекция, так как после прививки можно все равно заболеть, только перенести в легкой степени. Начинайте симптоматическое лечение обильное питьё, полоскание горла- мирамистин, рассасывать граммидин, витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, Гриппферон по схеме в нос в течение 5 дней.
Терапевт
Доброго времени суток Мария. Возможно это течение сезонного ОРВИ, но исключить ковид 19 нельзя. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. К распространенным симптомам омикрон-штамма COVID-19 относятся насморк, головную боль, повышенная утомляемость, частое чихание и першение, боль в горле.Одним из самых необычных симптомов мутации является потеря аппетита. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Прием антибиотиков не показан без присоединения бактериальной инфекции. Антикоагулянты при лёгком течении не показаны, прием их зависимости от многих факторов (объем поражения легких , повышенного уровеня Д-димера , наличие сопутствующей патологии и т.п.). Рекомендую сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Проводить симптоматическое лечение: прием Вит. Д (Детримакс ) 2000 МЕ в день, Вит. С 1000 мг 1 раз в сутки , Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, Дигидрокверцетин 200 мг 2 раза в день 3 недели, цинк 50 мг в день. При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов в новом году !
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, больше похоже на обычное ОРВИ, для коронавируса менее характерна такая яркая симптоматика и сразу. Но в наше время пандемии,только пцр может исключить коронавирус.