Анализы рефмофактор
Здравствуйте, маме 51 год , в августе болела ковидом ( тяжёлая форма ), лежала в реанимации . Из хронических сахарный диабет и гипертония . Выписали 15 сентября и после больницы все анализы нормализовались, но недавно на ноге появились непонятные штуки ( по узи вен, сосудов, артерий ) все нормально . Хирург предположительно сказала что похоже на узловатую эритему. Сдали анализы , смущает повышенный ревмофактор , соэ, общий белок и мочевая кислота . С чем может быть связано , что проверить ? Анализы приложу и фото ноги тоже .Спасибо заранее
Добрый день!
Высыпания - уплотнённые? При пальпации - как узлы? Болезненные? Зуд? Они в одном состоянии или меняют окрас, распространённость и плотность? Регрессируют?
Пациентка принимает/принимала гормоны?
Мочевая кислота у вас в норме. ревматоидный фактор - незначительное для ревматологии повышение, неспецифичный показатель, длительно повышен после ковида. Без наличия специфичного суставного синдрома - вообще непонятна цель его исследования.
Наталья, здравствуйте. Длятся больше месяца . Не зудят , болезненнные при пальпации. Сначала были несколько маленьких уплотнений , позже некоторые исчезали, а некотрын увеличивались . Есть незначительный кашель , от першение . Переживаю не саркоидоз ли это ? А то некоторые отзывы похожи . Или с такими анализами не бывает ?
На узловатую эритему похоже.
Узловатая эритема может быть как признаком саркоидоза, так и проявлением постковидного синдрома.
Нужно сделать КТ ОГК с контрастом для исключения саркоидоза.
Про гормоны не ответили.
Наталья, гармони принимались в августе в реанимации 2 недели , а после этого нет
Значит сейчас можно купировать узлы дипроспаном 1,0 в/м однократности. На узлы - мазь Лиотон. И КТ ОГК с контрастом.
Наталья, кт не хочется делать , потому что было 5 кт за год и 2 мрт. По другому как то можно проверить ? Анализами , рентгеном и тд?
Принятый ответ
Нет, для диагностики саркоидоза эффективно только КТ с контрастом.