Артроз или подагра
Здравствуйте, в мае разболелось и опухло колено после работ на даче, сделала МРТ в описании был диагноз храндуляция коленного сустава 2-степени, но на приеме у врача, он посмотрел сам диск МРТ и сказал что никакого износа хряща там нет, а воспаление есть, но мне скорее надо к ревматологу так как у меня предподагра. Мочевая кислота в мае была 433, реви. Фактор -отрицательный .Подскажите пожалуйста что все таки у меня, артрит или подагра? на днях опять появилась боль после дачи, принимаю аркоксию 90, сейчас легче.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Не существует диагноза "предподагра"
2. Прикрепите пожалуйста описание МРТ.
3.Сейчас колено отечное? Боль в покое? Или только при движении?
4.Другие суставы не беспокоят вас? Не припухают ли суставы мелкие на стопах? Не было в жизни таких эпизодов с припухлостью и покраснением суставов?
5.Псориазом не болеете?
6.Какой у вас рост и вес?
7.Какие есть сопутствующие заболевания?
Ольга Леонидовна, вес 91 рост 164, псориаза нету, другие суставы тоже ноют, второе колено, бедра, в 2019 был теоридит, пролечила Преднизолоном, менопауза 5-6 лет.
Ольга Леонидовна, другие суставы не припухают и на пальцах ног тоже нет, но стопа побаливает.
Ольга Леонидовна, немного отёчности, не сильно.
Ольга Леонидовна, сейчас ноют колени, но больше правое конечно, в первый день болит не могла наступить, а сейчас хожу много и спокойно.
Ольга Леонидовна, значит у меня с такими цифрами мочевой кислоты уже подагра?
Ольга Леонидовна, с этим живут) Юлия Началова вроде умерла от подагры, такая молодая.
1.У вас нет данных за подагру.
Повышение мочевой кислоты- это не равно подагра, это гиперурикемия. Подагра- это красные, опухшие суставы, чаще мелкие на стопе, в которых возникает острый приступ боли. У вас вероятней всего это компонент метаболического синдрома, так как есть лишний вес.а не подагра. коррекция таких цифр- это пока диета! Исключить сладкие газированные напитки, мясные бульоны, жирные сорта мяса, майонез, сосиски, колбасу, сладкую магазинную выпечку, субпродукты, фаст фуд. Стараться снизить вес.
2.Лишний вес дает так же и нагрузку на стопы. На рентгенографии у вас возрастные изменения- артроз. Ничего критичного. Результат МРТ прикрепите пожалуйста. Вероятней всего ваша боль связана с проявлением патологии сухожильно- сваязочного аппарата, вследствии перегрузки сустава. Это можно на мрт как раз увидеть или на узи сустава. Если вы не делали- нужно выполнить сейчас.
3.Певица умерла от сепсиса, на сколько мне известно, который произошел на фоне гангрены и декомпенсации сахарного диабета. Не придумывайте, не паникуйте. И сравнивать и примерять чужие диагнозы на себя не стоит. Все индивидуально.
4.Если боль в коленных суставах сохраняется- то показан курс нпвс.
5.У вас дефицит витамина Д. Принимаете витамин Д?
Ольга Леонидовна, сейчас пока нет, врач сказал ещё в мае что летом солнцем компенсируете.
Ольга Леонидовна, прикрепила описание.
1.Вам показан курс нпвс, так как на фоне скорей всего перегрузки сустава произошел выпот, описано воспаление в мягких тканях. Напроксен 550 мг 2 раза/сут, можно его принимать, 3 недели. С прикрытием жкт омепразолом
2.Ношение ортеза на коленный сустав при ходьбе и нагрузках
3.Прием витамина Д 5000 МЕ/сут 8 недель, затем по 2000 МЕ/сут.
4.ОАК,АССР дополнительно сдать
5.Диета, о которой я выше писала с последующим контролем мочевой кислоты
6.ЛФК. Упражнения вот здесь посмотрите :https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/
Ольга Леонидовна, сейчас принимаю Аркоксию 90 уже 5-й день и медикалм 150мг 2 раза в день, мне отменить это?
Можете оставить Аркоксиа, это тоже подойдет. Курс 3 недели. в мидокалме не вижу здесь необходимости
Ольга Леонидовна, ок спасибо ? То есть это не подагра у меня, а артроз как я поняла.
Ольга Леонидовна, а ещё вопрос, т.е. Хондромаляция коленного сустава тоже нету?
Нет, не подагра. Не волнуйтесь
Хондромаляция- это размягчение хряща, это как и артроз дегенеративное заболевание, связанное зачастую с перегрузкой сустава.По узи описана. МРТ оценить по 2 фотографиям невозможно, нужно смотреть все срезы. Лечением данной патологии занимается ортопед. Но по сути ЛФК+ нпвс это основа консервативной терапии.
Ольга Леонидовна, спасибо ?
Здоровья Вам!