Консультация нефролога /

Высокий креатинин — вопрос №2065882

Сдавала анализы при деспансеризации. Выявились некоторые отклонения в биохимии. Терапевт назначил только омега 3. Спустя 1,5 месяца пересдала анализы. Прикрепляю и те и другие. По узи почки в норме, жалоб нет (разве что немного отекают ноги в жару на работе), питьевой режим стараюсь соблюдать, спортом не занимаюсь. Терапевт говорит все нормально. Так ли это? Какие будут рекомендации? Я переживаю за креатинин, мочевую кислоту и тд. 33 года, рост 164, вес 75

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, миома, эндометриоз

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Повторно анализы сдавали при полном здоровье ( вне ОРВИ и пр )?
До февраля сдавали анализы , есть ли результаты ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, повторный анализ сдала на фоне лёгкого орви. За 2 дня до сдачи сопли появились и горло заболело, из-за этого видимо повышен срб.

Нефролог, Педиатр
До февраля сдавали анализы ? Есть результаты?
Клиент
Анастасия Сергеевна, только 1,5 годичной давности. Прикрепляю
Нефролог, Педиатр
Показатели не критичные, но требуется дополнительное обследование.

Артериальное давление в норме?

Рекомендую сдать Цистатин С ( так же отражает функцию почек, но более стабильный показатель) + альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи ИЛИ суточную мочу на микроальбумин.
С результатами повторная консультация!

Если есть лишний вес - плавно снизить.
Ограничить потребление соли до 5 г/кг в сутки.
Употребление животного белка не более 1 г/кг в сутки (" чистый" белок например 100 гр курицы содержит примерно 18 гр белка).
Прием НПВС( обезболивающие) строго по показаниям, коротким курсом. Избегать нефротоксичных препаратов .
Ограничить, а лучше исключить прием алкоголя. Отказ от курения .
Умеренная физическая активность ( в том числе ходьба ).
Клиент
Анастасия Сергеевна, давление скорее пониженное. Не пью, не курю. Нурофен стабильно 1-2 дня в месяц был при болезненный месячных. Его можно оставить или лучше отказаться?
Нефролог, Педиатр
Принимайте при необходимости .
Клиент
Анастасия Сергеевна, в ближайшее время скорее всего придётся пролечить хеликобактер пилори. А там как я понимаю 2 вида антибиотиков и др. Может ли это усугубить ситуацию?
Нефролог, Педиатр
При стандартной квадротерапии не используют нефротоксичных антибиотиков ( аминогликозиды, цефалоспорины 1 поколения и пр ), но обязательно уточните у доктора при назначении и сдайте вышеуказанные анализы .

Препарат тетрациклин принимать с последующим контролем уровня мочевой кислоты, питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды, во время приема не злоупотребляйте красным мясом , субпродуктами.
Нефролог
Добрый день.
Креатинин умеренно повышен, а мочевая в пределах нормы.
У Вас есть хронические забеливания?
Занимаетесь ли спортом или употребляете спортивные добавки?
Раньше были проблемы с почками?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спортом не занимаюсь, проблем с почками не было никогда. Из хронических - гастрит, миома, эндометриоз
Нефролог
Много ли Вы употребляете белковой пищи - мясо,рыба, морепродукты?
Клиент
Кирилл Юрьевич, да все это употребляю каждый день, но без фанатизма. В целом - обычное питание.
Нефролог
У Вас нет явных признаков Хронической болезни почек.
Креатинин может повышаться физиологически - на фоне активной или тяжёлой физической нагрузки, повышенного потребления белка, малом потреблении жидкости.
Я рекомендую вместо креатинина сдать кровь на Цистатин-С, это более точный показатель функции почек, который не так зависим от второстепенных факторов как креатинин.
Если он будет повышен, тогда следует начать соблюдать малобелковую диету и применять непропротективные препараты.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а наличие в моче аскорбиновой кислоты и уробилиногена это норма?
Нефролог
Да, это вариант нормы, можете не беспокоиться.
Клиент
Кирилл Юрьевич, если ограничить белки и соблюдать другие рекомендации, то функция почек так и останется на этом уровне, или со временем все-равно будет снижаться просто медленнее?
Нефролог
Уровень креатинина напрямую зависит от количества потребляемого белка, тк является продуктом распада белка. Чем меньше потребляете, тем меньше креатинин.
При соблюдении диеты, почкам будет легче функционировать и фильтрация улучшиться.
Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите, пожалуйста, какие таблетки можно применять в случае возникновения головной боли, наиболее безопасные для почек?
Нефролог
Головная боль чаще всего бывает по двум причинам: повышенное давление и воспалительный процесс (температура, орви, погодные изменения и тд).
Нужно сперва определить причину боли. Первая причина устраняется снижением давления гипотензивными препаратами (например, моксонидин 0,2 мг - однократно).
Вторая - сперва стоит попробовать спазмолитики (ношпа или спазмалгон), если они не эффективны - тогда НПВС (нурофен, ибупрофен, кетопрофен, нимесил).