Консультация педиатра /

С чем связан запор на детском питании — вопрос №732642

Здравствуйте! ребенку почти 7 месяцев. Почти с самого рождения на искусственном питании. Лечебная смесь " нан тройной комфорт". Хотели перейти на обычную смесь "нан оптипро" когда ребенку исполнилось 6 месяцев. Начали переходить постепенно, но на третий день перехода лечебная смесь закончилась и в городе тоже не нашли. Вынужденно дали нан оптипро. С тех пор у ребенка запоры, не может сам пойти, помогаем сами. Даже появилась трещина, чуть кровоточит. когда даем лечебную смесь, то стул нормализуется. Помогите вылечить трещину и перейти на обычную смесь нан оптипро , или на другую, если по вашему мнению она не подходит. Сами мы думаем, что из за быстрого перехода на обычную смесь организм не адаптировался к нему, но мы не хотим экспериментировать.

Педиатр
Здравствуйте. Самое лучшее, сейчас это вернуться к прежней смеси, если на ней всё было хорошо. Трещина, при нормализации стула заживет сама,специального лечения не требуется. Прикорм еще не вводили?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет, 1 раз дали банан и цветную капусту

Педиатр
Думаю, лучше пока остаться на прежней смеси. Месяца через 2 предпринять попытку плавного перехода к желаемой смеси. Проблемы с запорами неплохо решаются достаточным количеством овощного и фруктового пюре, допаиванием.
Педиатр
Здравствуйте, не торопитесь с переходом на обычную смесь.
Сейчас лучше остаться на старой смеси и потихоньку вводить прикормы, после введения основных прикормов попробовать переход сначала на ГА смесь, а затем уже на обычную.
После каждой дефекации старайтесь подмывать ребеночка, и обрабатывать трещину кожным антисептиком( мирамистин, хлоргексидин)

Если есть возможность приложите фото трещинки, чтоб знать нужно ли её дополнительное лечение и в каком объеме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В вашей ситуации усугубление ситуации с запором связано с отсутствием прикорма. Ни какие манипуляции со смесью не помогут, если не начать прикорм. Обязательно начните вводить овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква, морковь), из фруктов прекрасно подойдёт чернослив. Овощного пюре в день по возрасту 160 гр. Овощи и фрукты лучше всего формируют каловые массы.
Вводите 1 продукт 1 раз в 5-7 дней начиная с 1/2 чайной ложки и доводя до полного объёма кормления за 5 дней.
На время трещины:
На область трещины наносите любую мазь с пантенолом не менее 3 раз в день после аккуратного туалета кожи (мыло не чаще 1 раза в день, подмывайте водой, чтобы не пересушивать кожу). Исключите крема с цинизм, они так же сушат кожу, для заживления трещины это вредно. Трещина вызывает сильную боль при дефекации, не пренебрегайте её лечением
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, трещины так не видно, она внутри. а в таком случае как лечить?
Педиатр
Можно наносить обильно на анальную область, в таком случае часть вещества будет попадать и внутрь, будет оказываться местное воздействие.
Педиатр
Андрей, здравствуйте
Если трещинка внутренняя, то я бы рекомендовала показать малыша детскому хирургу, т.к он уже на осмотре сможет понять какое лечение необходимо
Пока для заживления трещинки можно: делать ванночки с отваром ромашки (2 фильтр пакета заварить в 1 литре воды и затем добавить в ванночку к остальной воде) 2 раза в день по 15 минут.
Наружно можно наносить крем бепантен 2 раза в день. Также хорошим эффектом в заживлении трещин оказывают свечи с облепихой (т.к малыш маленький то, лучше проконсультироваться с хирургом в данном случае)
Соглашусь с врачами выше, что основой в лечении трещин является нормализация стула. Смесь менять сейчас не нужно, а лучше постараться вводить прикорм. Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем около 80-100 г. Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового. Лучше если следующим будет фруктовое пюре - чернослив (также начинаем с малого количества и постепенно увеличиваем объем). Чернослив обладает послабляющим действием.
Также необходимо давать ребёнку дополнительно водичку не менее 30 мл/кг/сут
Принятый ответ
Педиатр
НАН тройной комфорт НЕ ЛЕЧЕБНАЯ СМЕСЬ. Это обычная смесь, которую ребенок может употреблять до года точно. Нет никакого смысла переходить с неё, если на ней всё хорошо, а на другой не очень.
Трещина лечится мазью ауробин.