Ударно-волновая терапия и высокий Д-димер
Здравствуйте! Можно ли лечить ударно-волновой терапией пяточные шпоры, если повышен д-димер? Последний результат - 1400 нг/мл. Ранее, в результате генетических исследований, выявлены отклонения в хромосомах, отвечающих за тромбообразование. УЗИ вен в норме.
Здравствуйте, при изменении показателей свертывающей системы крови противопоказан
Как придет показатель д-димера в норму, тогда можно провести
Здравствуйте, Светлана, приложите результаты хромосомных аномалий
У вас были ранее тромбозы?
Мария, здравствуйте! Прикрепила. Тромбозов не было. Недавно переболела COVID-19, д-димер поднимался выше 2000. Принимала Ксарелто. Боль от пяточной шпоры уже тяжело терпеть. Но врач сомневается в назначении УВТ, т.к высокий риск тромбоза.
Светлана, по мутациям значимых мутаций в плане развития тромбозов нет, но так как есть мутации в генах фолатного цикла необходимо обследование уровня гомоцистиена, по его уровне выше 8 мкмоль/л необходима будет коррекция (высокий уровень гомоцистеина увеличивает риск тромботических осложнений)
Повышение д димера при отсутствии клиники тромбоза не является признаком тромботических осложнений, противопоказанием к УВТ является склонность к кровотечениям и повышенная ломкость сосудов
Когда вы переболели ковид? Д димер может буть повышенным в течение довольно длительного времени
Мария, переболела в октябре 2021г., но и до болезни он был высокий. Впервые это обнаружили во время беременности, регулировали Клексаном. В мае 2021г., во время обследования для назначения гормональных препаратов, в связи с началом менопаузы, д-димер уже был 1300. Гинеколог не рискнула назначать. На данный момент мучаюсь с пятками, но терапевт также не хочет рисковать…
Начните приём Ксалерто 10мг или эликвис 2,5мг 2 раза в сутки для профилактики на время лечения
Мария, да, начну приём Ксарелто. На Ваш взгляд, лучше дождаться уменьшения показателей д-димера хотя бы до верхней границы нормы или можно начинать уже сейчас? (На данный момент - 1400)
Принятый ответ
Можно начать приём Ксалерто и начать УВТ
Мария, спасибо!