Воспаление лимфоузлов

Два дня назад воспалились лимфоузлы. Слегка набухли и болезненны на ощупь. Слева: под ухом, и внизу шеи сзади. На шеи появился что-то типа чирья, покраснение и набухлость в этом месте. При дотрагивании болезненные ощущения. Сопутствующе - болит горло, всё красное. Температуры нет, либо же ровно 37. Каких либо болей, если не трогать лимфоузлы - нет. Что может быть и что делать, пока не посетил врача?

Здравствуйте, фото шеи прикрепите
горло чем лечите?

Хайшат, здравствуйте, загрузил. Горло полощу ротоканом, брызгаю гексаралом.

признаки лимфаденита на фоне заболеваний лор-органов
консультация оториноларинголога
полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
сдайте клинический анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции

Единственное, в тот же день когда воспалились лимфоузлы, поранил палец на руке занозой, её вытащил, а место обработал спиртовым антисептиком. На данный момент в этом месте по кругу воспаление красное и болит. Не может это быть связано?

нет, не связаны. имеется рана поэтому болит, правильно сделали что обработали, если имеется открытая рана обработайте перекисью затем зеленкой или йодом

Понял спасибо. А покраснение и чирий на шее, о котором я писал. Вроде не похож на фурункул, что могло бы быть? И при чем узлы воспалились именно на той стороне где он

Принятый ответ

на фурункул не похож, а увеличенные лимфатические узлы видны на фото при повороте головы, если будет высокая температура нужно добавлять антибактериальные препараты амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней

Понял, спасибо вам за ответ

Здравствуйте! Вероятно реактивный лимфаденит. Нужна очная консультация ЛОРа.

Надежда, здравствуйте, насколько это срочно? Просто сейчас выходные и попасть не получится. Можно тянуть до понедельника?

Здравствуйте. Скорее всего лимфаденит на фоне воспаления лор органов. Лечение симптоматическое. Горло полоскать раствором фурацилина,хлоргексидин до 4-5р в сутки,рассасывать антисептические пастилки типа доритрицин\антиангин до 4р в сутки, обильное питье, увлажнение воздуха, витамины. При неэффективности симптоматического лечения очный осмотр лор врача.

Здравствуйте!
На фоне заболевания увеличение лимфоузлов вполне может быть.
Желательно сделать анализы общую кровь, срб.
Лечение симптоматическое- полоскать горло ротоканом, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки, обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это реактивный лимфаденит связанный с инфекционным процессом лор органов. Рекомендую обратиться для осмотра к лор врачу. Если возможности посетить доктора нет, начать аугментин или амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день- 7 дней, лизобакт 2 таб 3 раза в день- 5 дней, спрей граммидин или гексорал применять местно. Полоскания фурацилином, ромашкой, шалфеем.

Здравствуйте, Иван. Местно мирамистин и лизобакт, на лимфоузлы левомеколь мазь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.