Эндометриоз и гематосальпинкс
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Жила в СПб по работе, по последним данным мрт и узи: мр-признаки наружного генитального эндометриоза в виде инфильтрата по тазовой брюшине позадиматочного пространства с распространением на миометрий, эндометриоидной кисты левого яичника (0.5см), правостороннего гематосальпинкса. СА124 = 42 (норма 32). НЕ4 =26 норма. ROMA-1 = 1.8 норма. На период мрт были плохие мазки с лейкоцитами, дисбиоз, лечилась свечами, таблетками, сейчас мазок норма. Гинеколог назначила логест , лечение лейкоцитов в мазке, потом проходимость труб ГСГ и потом операция по удалению трубы и эндометриоза. Сказала без этого нет шансов по беременности. Беременнеть хотим. Теперь я переехала в Москву. Тут другая гинеколог теперь ведет меня. Говорит что гематосальпинкс трубы может рассосаться тк это лишь кровь. Что нужно пить не логест, а дюфастон или визанну, и что на дюфастоне или отмене визанны может произойти беременность. И что операция не обязательна. У меня есть дочь 8 лет, на тот момент я забеременела на фоне эндометриодных кист и благополучно родила. Но маркер СА-125 не был повышен никогда, это первый раз. Подскажите пожалуйста ваше мнение - может ли гематосальпинкс рассосаться? И на что заменить логест -дюфастон или визанна ?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а проходимость труб в итоге сделали? Трубы проходимы?
В отношении лечения эндометриоза логест абсолютно бесполезен. Если выбирать кок, то только с диеногестом. К тому же, раз вы планируете беременность, то визанна в вашем случае гораздо больше подходит
Валерия, спасибо за ответ. Трубы не проверяли, новая гинеколог сказала посмотрит в следующем цикле по узи, может рассосалось. Визанну пока боюсь принимать у нее много побочек читала отзывы, и я так полагаю что на ней беременность маловероятна, только после отмены ? А с дюфастоном на фоне приема возможна беременность ? Сколько нужно пить визанну или дюфастон и по какой схеме ? И снизится ли мой уровень СА125, очень пугает показатель и когда его пересдать?
Принятый ответ
По УЗИ мы увидим, уйдет ли гематомальпингс. Но это абсолютно не даст ответ, проходимы они или нет. Поэтому проходимость всё же стоит посмотреть. С учётом, что там где кровь, там и фибрин, который отлично всё склеивает
42 - это мелочь. Вот 420 - это уже может пугать
Относительно лечения:
Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике. Для лечения эндометриоза показана схема с 5 по 25 день цикла. На ней вероятность беременности гораздо ниже
Валерия, спасибо
Ирина, здравствуйте!
Сколько по времени планируете беременность уже? Сколько лет Вам?
Гематосальпингс может рассосаться, но вопрос в том, что труба может и не быть проходимой после этого, так как в ней скопление крови сейчас и возможно воспаление, могут образоваться спайки внутри. Плюс эндометриоз так же часто даёт спайки сам по себе. Поэтому трубы Проверить на ГСГ Вам вполне оправданно назначили. Если они не проходимы или проходимы под давлением без лапароскопии не обойтись.
Из препаратов и Дюфастон и Визанну вполне можно использовать. Но на Дюфастон Вы можете быстрее начать планировать беременность, с Визанной это на полгода точно отложить придётся
Лидия, спасибо за ответ,, мне 34 года. Мы с мужем не предохранялись 3 года, но половая жизнь из-за ритма жизни совсем не регулярная была. У мужа так же был простатит но все наладилось после лечения, возможно это тоже влияло. Последние 4 месяца пью логест. Не знаю зачем его назначили если он неэффективен. Подскажите есть ли разница между визанна и дюфастон? Визанну боюсь принимать из-за побочек. С дюфастоном сталкивалась во время беременности. Могу ли я перейти на него после логеста и по какой схеме? Мой уровень СА125 очень страшен? Он может снизиться на фоне логеста/дюфастона/визанны? Гсг еще не делала. Гинеколог новая сказала проверит в следующем цикле по узи может рассосалось...
Ирина, СА 125 не критичный совсем, он обычный для эндометриоза, не пугайтесь.
Визанна эффективнее, лучше все же ее. Побочек не бойтесь, они при курсе 3-6 месяцев не проявляются, это при длительном приеме. А так можете начать Визанну сразу как отмените Логест, 6 месяцев пропить. И дальше Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1т дважды в день. И на фоне Дюфастона можете уже поанировать
Ирина, а по спермограмме все хорошо? МАР-тест сдавал муж?
Лидия, подскажите пожалуйста на визанне беременность исключается верно? Если все же начинать дюфастон по схеме в инструкции с 5по 25й день, тогда беременность тоже исключается ?
На визанне эндометриоз будет рассасываться или просто не будет расти дальше ?
Ирина, на Визанне очаги уменьшатся, но полностью не уйдут. На Визанне забеременеть можно, но не нужно, нужно предохраняться пока принимаете ее. Дюфастон с 5 по 25 день можно, это если не планируете беременность.
Лидия, я прикрепила прикрепила последний результат. В предыдущем все показатели были гораздо хуже а MAR был 40
Ирина, а тут иммунное бесплодие у Вас, МАР-тест высокий, это вообще ЭКО. К андрологу не обращались?
Лидия, так на фоне проделанного лечения андролога такой результат MAR. Странно что месяц назад MAR был 40 а теперь гораздо выше, резкий скачок... Я приложу сейчас изначальный результат. Дочка у нас естественно получилась, а "имунное бесплодие" это что такое?
Принятый ответ
Ирина, это когда сперматазоиды склеиваются антиспермальными антителами и теряют способность к оплодотворению. В таком случае нужен метод оплодотворения ИКСИ, когда эмбриолог выбирает отдельный сперматазоид и вводит в яйцеклетку
Лидия, благодарю за ответы и ваше время
Ирина, рада помочь. Сходите к андрологу ещё раз или к репродуктологу сразу, что бы понимать дальнейшие действия