Консультация covid-19 /

Пить или не пить — вопрос №733078

Здравствуйте. 30 декабря были преждевременные роды в 30 недель. Дочь 1600 в реанимации, сейчас идёт на поправку. Соседка пл палате заболела ковид , её увезли в госпиталь. Через день у меня появился насморк , муж привез тест с аптеки. Нос промывала аквамарисом и капала капли , тест показал положит. Отвезли в госпиталь , анализ возьму только сегодня, результат во Вт. Т.е подтвержденого пцр нет. Назначили ковидолек, омепразол , метронидазол. Вопрос такой, пить мне эти препараты или лучше сначала дождаться подтверждения ковид. Насколько можно доверять тесту с аптеки. Просто хочется скорее вернуться в перенат центр и начать кормить дочь грудным молоком. Заранее спасибо. Из лекарств ещё капают оксетацин и уколы в живот кровь разжижать вроде. У меня из симптомов только насморк. Вкус и запах чувствую

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ковидолек однозначно нет, не рекомендую препарат токсичный не имеет доказательной базы эффективности, рекомендую только назальный гриппферон. Легкое течение, лечение симптоматическое обильное теплое питье, прием витаминов аскорбиновая кислота, витамин Д , Цинк, нос промывайте солевым раствором.
Клиент
Вита, у меня есть аквадетрим ,водный раствор, в 1 капле 500 ме , такой подойдёт? И сколько пить . Или другой надо?

Терапевт, Функциональный диагност
4 капли.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
С какой целью назначено метронидазол по гинекологии ? Антибиотики на вирус не действуют только если есть присоединении бактериальной инфекции, для этого необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Препараты сейчас не нужно принимать. Симптоматическое лечение: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Нос промывать солевыми растворами аквалор, аквамарис.
Терапевт
Здравствуйте! Судя по описанию, если у вас подтвердится ковид, то у вас лёгкое течение. Это значить, что лечение симптоматическое :питьевой режим, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, промывание носа солевым раствором или аквамарис. Приём ковидолека не рекомендую. Метронидпщол только если он вам назначен по гинекологическое причине.
Клиент
Надежда, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте,у вас был контакт с заболевшим человек +есть симптомы,ковид наиболее вероятен.Симптомы легкие ,поэтому кроме промывания носа ничего не нужно . Обычным солевым раствором.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ковидолек, метронидазол принимать по поводу ковида однозначно не стоит. У вас лёгкое течение коронавирусной инфекции - пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, сцеживайте молоко, чтобы оно не ушло, принимайте витамины - витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели
Клиент
Ирина, благодарю за ответ. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте. По описанию у вас легкое течение. Данные препараты принимать не нужно. Пока симптоматическое лечение, обильное питье и витамины Д 2000ед в день, С 1000ед в день в течении месяца, при повышении температуры парацетамол , нос и горло полоскать/промывать солевыми растворами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мила. Дополнительно рекомендую прием препарата Генферон -лайт Вам в виде спрея, можно при ГВ. Проконсультируйтесь с неонатологами по поводу препарата Генферон-лайт капли ребенку - его можно с 1-го месяца жизни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, благодарю!