Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №733109

Мне 40 лет, принимаю лозартан 50 утром однократно. 6 января в 4 утра резкий подъем давления 170/100 и сердуебиение, позвонила в скорую, ответили таблетку каптоприла по язык и валосердин. Давление снизилось на 2-3 часа, утром обратилась к терапевту, давление на приеме 17з/100, в/в магнезия. Коррекция в лекарствах
Индапамид утром и эгилок половинку от 25, вечером лозартан 50 эгилок половину и кардиомагнил. На следующий день после приёма эгилокарезко ухудшилось самочувствие жар апреля телу тремор, головокружение, подумала давление опять высокое но 135/100. ,следующий утром приняла снова опять стало плохо. Давлерие после приёма снижается, но не значительно пульс уменьшается до 65. Вчера вечером опять давление 150/100, очень плохо, пульс вызвала скорую, мпгнезия в/м. Сегодня не принимала эгилок, но давление колеблется 140, 120/100,90. Очень страшно, раньше такого не было, чтобы так затчнутт и без результатов. Ощущаю себя старухой, все время паника страх смерти. Ночью кошмары и резкое пробуждение с тахикардией

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно проверить гормоны щитовидной железы
замените эгилок на конкор 5 мг утром, индапамид и лозартан продолжайте принимать
на вечер амлодипин 5 мг 1т вечером
контроль ад и пульса
экг в плановом порядке
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо пройти дообследование УЗИ почек+ сосуды почек, общий анализ мочи, мочевина , креатинин . Эхо КГ, ЭКГ, УЗИ сосудов шеи, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4. Консультация кардиолога. Можно пройти курс сосудистой терапии через дневной стационар. Рекомендую принимать пока Лозартан 50 мг утром и вечером при кризе капотен 25 мг, курс магний в6 .
Принятый ответ

Клиент
Вита, мне назначили анализы и узи щитовидной железы, экг делали, и вчера скорая сделали экг. Но самочувствие ужасное, слабость, тревога, страх и давление
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте седативные капли валемидин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно заменить лозартан на Эдарби кло 40 мг + 12,5 мг утром
Индапамид принимать не нужно
Если пульс высокий можно принимать Эгилок 25 мг 1 т утром
У Вас был накануне стресс, который мог спровоцировать такие скачки давления?
Принятый ответ
Клиент
Анна, от эгилока мне плохо, тошнота, головокружение, жар по телу
Терапевт, Кардиолог
Высокий пульс у Вас на фоне скачков давления и тревожности. После стабилизации АД и состояния нервной системы пульс тоже придёт в норму.
Стоит добавить дополнительно магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки или пустырник 1 т 3 раза в сутки до месяца
Эгилок не принимать.
Клиент
Анна, а нижнее давление высокое это проблемы с почками
Терапевт, Кардиолог
Не всегда. Возможно лозартан просто для Вас уже слабоват. Этот препарат назначается при лёгких формах артериальной гипертонии, на сутки плохо держит давление.
Нужно сделать узи почек, сдать мочу, мочевину и креатинин. Возможно присутствует мочекаменная болезнь - которая даёт такое повышение нижнего давления.
Клиент
Анна, узи почек мне не назначили, только щитовидки и анализы. А по анализом будет видно изменения в почках, если они есть, конечно
Терапевт, Кардиолог
Могут быть белок, эритроциты в моче. Признаки снижения почечной фильтрации. Но нередко эти изменения отсутствуют , поэтому стоит запланировать и УЗИ почек.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Замените эгилок на бисопролол 2.5 , остальные препараты продолжайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! если идет такая реакция на эгилок, то его лучше не пить. Начните прием препарата теммиста Н 80/12.5 утром постоянно, данный препарат комбинированный и будет хорошо держать давление, лозартан прекратить принимтаь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, основная проблема панические атаки и тревожность. Не нужно опасаться АД 140-150 а спокойно принимать плановую терапию. Люди не чувствуют высокое давление а симптомы приписывают ему. На фоне панических атак, стресса, головной боли АД ожидаемо поднимется. Эгилок тут явно лишний , он исключен из рекомендаций в качестве первой линии как и остальные бета блокаторы.
Скорее всего тут нужна даже не гипотензивная терапия а противотревожная+ рекомендации по образу жизни-спорт, снижение веса если ожирение, отказ от курения если есть.
Для того чтобы возник настоящией гипертониечский криз АД должно быть выше 180/110 и то не всегда.
Клиент
Вячеслав, добрый день, сегодня была у врача, заменил эгилок на бесопролол (конкор)2.5 (половину) утром, добавил магнирот 2т×2раза и лозартан ещё и утром, но я боюсь, что утром этого будет много, пока лозартан оставлю на ночь понаблюдаю