Лечение отомикоза

Диагноз Отомикоз левого уха, грибок кандида, пропил 6 дней Флуконазол, эффекта нет. Делал промывание уха, заложенность проходит на 2-3 дня, потом опять ухо не слышит. Подскажите какое комплексное лечение можно применить, капли, мази, можно ли промывание делать в домашних условиях и чем.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В домашних условиях можно промывать аквамарис отто.
Далее просушить ухо и либо кандибиотик, либо Кандид, можно турунду с Тридермом.
Тут индивидуально врач решает, в зависимости от состояния уха. Нет общих рекомендаций к сожалению.

Отомикоз лечится очень сложно. Флюконазол наиболее эффективно 2 курса 7дневных с перерывом 7 дней.

А ещё эффективнее будет сдать мазок из ушей с определением антибактериальной и противогрибковой чувствительности, чтобы подобрать лечение.

Проверьтесь на сахар и Соблюдайте низкоуглеводную бездрожжевую диету. Это важно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, спасибо, анализы сдал, готовятся 5 дней

Принятый ответ

Кандибиотик капли Добавьте к лечению, 7- 10 дней, необходимо сделать соскоб из ушной раковины с посевом для определения вида грибка и чувствительности к фунгицидам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, спасибо, соскоб сдавал, ещё не готов

Принятый ответ

Здравствуйте! сдайте мазок из уха на флору и чув-ть к аб+ кандида , затем об-ть ухо нитрофунгин 2р 7-10дн, кандид 3к-3р 7дн, беречь ухо от воды