УЗИ скрининг 3 триместр. Помогите расшифровать.

Здравствуйте, нахожусь на 30,5 недели беременности. Сегодня сделала 3 скрининг по беременности. В заключении стоит маловесных ребенок. Беспокоит что у ребенка ОЖ маленькая, и ещё написали среднемозговая артерия плода ровно 0. Посмотрите пожалуйста УЗИ и помогите расшифровать. За 30 недель я набрала 4 кг, чувствую себя хорошо. Это вторые роды. Первый ребенок родился 3110,49 см.

Здравствуйте. У Вас просто худенький ребенок. А вот шейка короткая. Схваток нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья, здравствуйте, а значит среднемозговая артерия плода ровно 0 и как это критично. Шейка матки короткая с самого начала беременности,в 20 недель была 32 мм,а потом начала укорочиваться. Принимаю уторжестан 200,3 раза в день. В первую беременность с 30 недель была 20 мм,но принимала гинепрал. Сейчас кроме уторжестан ничего не принимаю. Гинепрал же сейчас только в/в есть.

Это не просто 0, а диастолический компонент 0. Значит нет обратного кровотока. Так и должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья, здравствуйте. Сегодня переделала УЗИ шейки матки,она стала 20 мм. По мимо свечей утрожестан 200 мг по 1х3раза в день, мне выписали таблетки нифедипин 10 мг по 1х 2 раза в день,для предотвращения преждевременных родов. Хотела узнать правильно ли мне назначили лечение

В стационар не предложили лечь? Лечение правильное, но хорошо бы понаблюдаться в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья, нет, сказали пессарий ставить уже не будут после 30 недель, магнезию капать тоже. Выписали таблетки и больше отдыхать.

Принятый ответ

31 неделю можно и покапать. Заставить мы не можем. Нифедипин тоже назначается при угрозе, но если есть тонус матки.

Здравствуйте, нулевого диастолического кровотока быть не должно, это главный вопрос УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, здравствуйте,из вашего ответа, получается по УЗИ все в пределах нормы?

Скажем так, просто все показатели в норме кроме этого, НО если они все в норме , никакого 0 компонента быть не должно, если все в норме, венозный проток и т.д. ,то в сма должна быть норма. Вот в чем вопрос. Сам фактор написанного не норма , если говорим по 0.

Здравствуйте. по узи ничего страшного нет. учитывая размер ребенка в предыдущих родах- на этом сроке все отлично, скорее всего будет так же не крупный малыш.