Уплотнения на животе у собаки
Позавчера заметили на пузе у собаки подкожные уплотнения, примерно 1/1см пару штук. Сегодня они как будто уже стали ближе к поверхности кожи и покраснели (похожие на волдыри от ожогов)Собака ведёт себя как обычно, активная. Щенку 3 месяца,
Принятый ответ
Добрый вечер Дмитрий! На фотках у щеночка есть пустулы и везикулы по внешнему виду. Какие лни на ощупь? Твердые или есть содержимое?
Иван, добрый вечер, сами выступы твёрдые, но помимо этих выступов ещё под кожей образования внутренние тока большего размера,
Да у него на фото до 3 разных форм высыпаний. Чтобы точно знать характер высыпания нужно сделать тонкоигольную аспирацию содердимого с последующим цитологическим и бактериологическим исследованием. Под микроскопом будет видно, что там- нейтрофилы, бактерии или акантолитические клетки. Тогда можно будет назначить лечение, тк оно в каждом случае разное.
При увеличении фотки видны еще черные точки-комедончики, и ззаметно шелушение эпидермиса ( маленькие чешуйки) на безволосой части живота. Если пустулы самопроизвольно вскроются, нужно обратить внимание на характер отделяемого ( гнойное, слизистое, кровянистое, как водичка ,бело-желто творожистое).
У неё, него в смысле щенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, зуд присутствует?
Олеся, добрый день, нет, ведёт себя как обычно,
Они не прорвались?
И еще, уважаемый Дмитрий, утром, перед тем как вывести её помочиться, обратите внимание на волосики, на половых губах-нет ли на них засохших гнойных корочек и нет ли в преддверьи влагалища гнойных выделений ( так называемый ювенильный( детский) вагинит. Эти явления могут быть вполне взаимосвязанны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это кожные поражения бактериальное происхождения. Что ест щенок? Когда были последние обработки от блох? Применялись ли шампуни в ближайшее время?
Ольга, добрый день, кушает корм для щенков. Пурина. Купали не так часто, с мылом когда холит неудачно в туалет.
Такие поражения бывают при местной или общей аллергического реакции. Динта:только корм, ничего со стола, корм с лососем или говядиной, курицу в составе исключить. Обработка от блох и клещей раз в 21 день без опозданий. Купите гипоаллергенный шампунь для собак и им пользуйтесь.