Что это может быть ?
На животе с обеих сторон появились вот такие штуки. Заметила месяца два назад , они как будто стали темнее или свет так падает , как будто чуть шершавые на ощупь и как на поверхности кожи . Еще появились жировики на лице и новые мелкие как паппиломы Если лишний вес , образ жизни малоподвижный , питание плохое . Вредное Очень испугалась .
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
Забыла фото прикрепить. Минуту
Загрузила
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
И еще одну
Без вспышки загрузила .
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
А от чего они возникают ?
И их удалить или что с ними делать ?
Принятый ответ
Также одно новообразование похоже на себорейную кератому- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
Они не прям коричневые ,
Бледные, чуть темнее цвета кожи .
Они обе одинаковые , один в один .
И в том и в другом случае , опасности никакой это не несет , верно ?
Здравствуйте!
Это похоже на себорейные кератомы, образования доброкачественные, не опасные.
Могут покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Спасиьо. Успокоили.
Дерматологу по возможности покажу .
Лечится это как-то ?
Удаляется ?
Срочно бежать к дерматологу не нужно да ?
Опасности нет никакой ?
Принятый ответ
Срочности, опасности нет.
Можно удалить в целях эстетики с помощью сургитрона или лазера.
Здравствуйте, по фото похоже на проявление себорейных кератом . Это доброкачественные кожные образования . Ничего страшного нет, подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача, удаление образований с целью эстетики
Спасибо 🙏🏽
У дерматологу срочно ?
Есть опасность?
Принятый ответ
Нет планово можете показаться , не переживайте
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественные образования - кератомы. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
В подобной ситуации обычно рекомендуют
-Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию,
- Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
К дерматологу обязательно?
Может быть опасность ?
К дерматологу обязательно для постановки точного диагноза
За любой родинкой/ невусом клиент должен наблюдать 1 раз в год
Здравствуйте
Внешне похоже на образования
Возможно Кератомы
Доброкачественные образования как правило
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе
Если не мешает наличием можно оставить как есть
Опасности не вызывает ?
Срочно ли к дерматологу ?
Принятый ответ
Внешне на опасное не похоже
Можно планово показаться
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на себорейные кератомы.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Может увеличиваться, можно сама отпадать.
Может вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.