Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №733860

Сдали в плановом порядке общий анализ крови и мочи. Некоторые показатели не в норме ( раньше эти показатели не беспокоили). Из заболеваний у нас ПМР 2 степени. Но сейчас ничего не беспокоило, Подскажите, пожалуйста, эти показатели как-то связаны с почками? Или что это? Может это быть связано с какими-то продуктами?

Педиатр
Здравствуйте. Возраст ребенка?
Клиент
Лариса, 3 года. Девочка

Педиатр
Ксения, кровь, на ваш возраст в норме. Нормы справа - не совсем корректные. Моча в целом тоже в норме . Сколько хранили анализ до сдачи в лабораторию? Возможно нитриты появились от длительного хранения.анализа.
Клиент
Лариса, хранили недолго. В течение часа сдали в поликлинику. Но мы накануне вечером съели соленые огурцы. Это может давать соль в моче? Детям нельзя же такое наверно
Педиатр
Может и маринад, и избыток мяса. Возможно, моча была более концентрированная- мало пили жидкости накануне. В любом случае, никаких иных данных за воспаление нет. Для полного спокойствия, сдайте повторно, с хорошим отпаиванием.накануне сдачи анализа.
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
на здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак - увеличение поквзателей красной крови (эритроциты, гематокрит, гем) говорит о том , что ребенок пьет мало жидкости.
Эозинофилы повышены в процентах , нам важны абс значения.
В целом кровь хорошая. Добавьте больше водички.
По оам - тоже не плохая, чтоб соли выводились нужно пить воду, повторите мочу через несколько дней, предварительно подмыв ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК все в пределах возраста. Незначительное повышение эритроцитов связано с недостаточным питьевым режимом.
По ОАМ в целом анализ не плохой, признаков воспаления нет, но присутствуют нитриты и бактерии, если исключен дефыект сбора, то при наличии ПМР, желательно сдать мочу на посев, так как при высеве бактерий в большом титре понадобиться профилактическое лечение.
Но для начала нужно пересдать ОАМ тщательно подмыв ребенка с мылом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы, значительных изменниц и увеличьте количество воды.

Общий анализ мочи желательно пересдать со всеми правилами сбора мочи.
Педиатр
Здравствуйте, анализы в порядке, тут погрешности из-за вероятного, малого потребления жидкости, или накануне ели, что-то солёное.
Переживать не о чем.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в пределах нормы.
Если у ребенка нет повышенной температуры, болей в области поясницы, учащенного/болезненного мочеиспускания и других жалоб на изменения в общем анализе мочи следует считать бессимптомной бактериурией (либо из-за неправильного собранного анализа мочи). Бессимптомную бактериурию не нужно лечить. Общий анализ мочи пересдать, хорошо подмыв ребенка.
Педиатр
Клинически значимых отклонений нет.