Царапина после амниотомии
Здравствуйте. Стимулировали родовую деятельность и повредили головку дочке. В роддоме это не зафиксировали, выписали, сказали просто что бывают у детей царапины и это не страшно, и толком не сказали причины этого. А участковый педиатр сказала, что это из за прокола пузыря и надо наблюдать. Скажите, какими последствиями это чревато? Какие обследования нужно сделать? Фото через неделю после родов
Добрый день. Совершенно никакой опасности в данном случае нет. Даже если повреждение при амниотомии было, то ранка уже покрыта корочкой и успешно заживает,наблюдать за ней, акцентировать внимание или обрабатывать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ранка гранулирует уже, опасного уже ничего не будет. Головной мозг защищен черепной коробкой. Наблюдаем , можно банеоцином смазать 2 раза в день.
Принятый ответ
Марина,здравствуйте. Я так понимаю, что никаких доказательств, что это результат амниотомии нет? Даже если предположить ,что это так, то маловероятно , что ребенку причинен какой либо вред, кроме повреждения кожи. В конце концов, под кожей пусть и не очень прочная, но кость. Думаю, не стоит беспокоится по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такого рода царапины нередкость, т.к. амниотомия проводится вслепую. Имеет смысл обрабатывать антисептиком, можно мирамистином, зеленкой или бесцветным фукорцином. Заживают бесследно, т.к. поверхностное повреждение верхних слоев кожи. Вреда малышу не несет. Глааное, чтобы не присоединилась вторичная инфекция. Купать и мочить можно. Не переживайте! Здоровья малышу и Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ранка чистая, уже затянута корочкой, признаков воспаления нет. Поэтому поводов для беспокойства нет, все пройдет бесследно!
Принятый ответ
Здравствуйте, никаких последствий не будет, если вам будет спокойнее моя дочка с такой же церапиной и ей сейчас 9 лет. Все хорошо и никогда об этом не вспоминал ось.
Переживать не о чем.
ЗДОРОВЬЯ Вам