Низкий кортизол
Женщина, 33 года. Есть диагноз - истощение яичников. Принимаю Дивигель 2 г ежедневно, утрожестан с 14 по 25 дц по 200. Имеется хроническая усталость, рассеяное внимание, проблемы с кратковременной памятью(постоянно забываю зачем иду в другую комнату, забываю куда кладу вещи, всегда не помню куда положила телефон), раздражительность, тревожность, перепады настроения, боли и слабость в мышцах и суставах, сонливость, постоянный шум в ушах, давление обычно 90/60, апатия. На фоне вышеперечисленных симптомов пошла к психиатру, принимаю прозак по 40г. Ушла боль в суставах, уменьшилась тревожность, психическое состояние немного улучшилось. Сколько бы не спала не высыпаюсь. Днем все время ложусь отдохнуть. Была у эндокринолога, мне назначили анализы. К врачу попаду только через месяц. Вижу изменения в гормонах слюны. Это проблемы с надпочечниками или гипофизом?
Здравствуйте, сдача слюны на стероидный профиль не используется в практической медицине. Это бесполезный анализ. Слюну на кортизол сдают только для исключения гиперкортицизма. Для диагностики надпочениковой недостаточности сдаётся кровь на кортизол. Она у вас в порядке.
Дмитрий, а почему мне его назначили? И еще я читала много статей, что это один из самых достоверных анализов на кортизол.
Стероидный профиль часто используют врачи, что бы заставить пациента сдать побольше анализов и получить за это кешбек. Стероидный профиль бесполезен.
Дмитрий, спасибо за интересную информацию. А вы можете поделиться ссылкой, где рассказывают о бесполезности этого метода исследований?
Данного метода исследования нет ни в одних рекомендациях по диагностике и лечении каких либо эндокринных патологий.
Дмитрий, и все же, откуда может быть эта хроническая усталость? Куда копать?
Вы сдали железо, трансфферин. Но нужно было сдать еще ферритин. Этот анализ показывает скрытый дефицит железа. Необходимо иметь уровень ферритина не менее 30. Жалоба на хроническую усталость очень неспецифична. Может быть при различной массе заболеваний. В этих случаях рекомендуется начать обследование с терапевта. Рекомендую сдать кровь на витамин Д.
Дмитрий, низкий хлор о чем говорит?
Дмитрий, ферритин 56, витамин Д регулярно принимаю, у терапевта была...
Принятый ответ
Нет, он снижен незначительно.
Здравствуйте. Ваши анализы в норме. Кортизол стрессовый гормон, так и должно быть что в слюне он большой утром и маленький к ночи, то, что ниже нормы не важно, важно, что нет высокого наоборот вечером. С надпочечниками проблем относительно надпочечникой недостаточности так же нет, утренний кортизол крови в норме
Анна, а с чем может быть связана хроническая усталость? Проблемы с вниманием, памятью, и постоянная сонливость.
Анна, почему может быть хлор низким?
Хлор у вас не низкий, нижняя граница нормы, погрешность лабораторных измерений
Усталость - это очень общая жалоба. Для начала необходимо обратиться к терапевту на очный приём. Так же вы не сдавали ферритин, который может показать скрытый дефицит железа, Вит д.
Анна, ферритин 56, витамин д принимаю регулярно
Отличный ферритин. Рекомендую вам очную консультацию хорошего терапевта для определения дальнейшей тактики
Анна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте. По результатам анализов у вас нет патологий надпочечников, гипофиза, щитовидной железы. Необходима консультация невролога, терапевта