Консультация педиатра /

Режим ребёнка — вопрос №734136

Здравствуйте, ребёнку, почти 2 месяца, раньше ночью спала по 3 часа, так как всю ночь бодрствует, поменяла ей режим... Я изменила распорядок дня. С утра как просыпаемся я с ней занимаюсь. На фит боле и тд. После гимнастика. Потом кушаем. Далее в 11 где то идём гулять на час . После опять кушаем. Потом я её купаю. После она спит. Спит часам 3-4. Просыпаемся где-то в 17:00. Вот сегодня только встали) Потом мы кушаем. Лежим где то час, стараемся выйти на прогулку 2 раз, но не всегда получается далее опять гимнастика и фит бол. После опять кушаем и в 22:00 где-то засыпаем. Ночь как получится, но спит больше. ? Вопрос, не тяжёлый ли для неё распорядок дня? Стала очень много спать, иногда даже крепко засыпает во время кормления... Капризы только когда колики

Педиатр
Здравствуйте!
Отличный распорядок дня для малыша, Вы все, что нужно такому маленькому ребенку делаете, не перегружаете ее. А спасть стала больше - часто массаж влияет на сон, детки после него спят более продолжительно.
Поэтому не волнуйтесь - все у малышки хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а на улице ребёнок спит? И вы написали, что лежите с ней - это она спит или просто лежите?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита, лежим отдыхаем после кормления, сначала столбиком конечно же, потом отдыхаем, на улице всегда спит
Педиатр
Тогда Вы большая молодец. Если вас и ребёнка все устраивает, то это идеальный режим дня именно для вас
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста для увеличения лактации, хочу принимать чай молочная мама и нутрилак для мам, можно ли их совмещать?
Педиатр
Можно
Но кроме этого для увеличения молока надо чаще прикладывать ребёнка, пить достаточный объем жидкости
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста это не сильная нагрузка на ребёнка? Просто ребёнок часто стал спать, уже устал от меня)))) после каждого кормления спит бодрствует вечером, часов с 18:00 и до 22:00,, можем задремать на немного за это время
Педиатр
4 часа времени бодроствования это много для вашего возраста, если ребенок в это время дремлет и это не влияет на его ночной сон, то все в порядке
Клиент
Маргарита, она столько бодрствует, потому что высыпается в обед часа 2,5 плюс на утренней прогулке 1,5-2
Педиатр
Здравствуйте.
Каждый малыш индивидуален и режим дня у каждого свой.
У вас в норме все, главное то,как реагирует ребёнок. Если кушает, спит хорошо ,меньше каприз, то значит для малыша все подходит ,а это главное.
При коликах что делаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, массаж плюс эспумизан
Педиатр
Да, массаж по часовой стрелке, упражнение велосипед способствует отхождению газов .
Перед кормлением обязательно на животик выкладывать.
Теплая пеленка, либо контакт живот к животу.
Препарат симетикона ( эспумизан) по 8- 10 капель .
Клиент
Анастасия,
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста для увеличения лактации, хочу принимать чай молочная мама и нутрилак для мам, можно ли их совмещать?
Педиатр
Да, совмещать их можно . Отрицательного эффекта не будет.
Также вам обильное тёплое питье .
После кормления,если останется молоко в груди, то подсцедить.
Педиатр
Здравствуйте
Наслаждайтесь временем пока малышка спит. Это же очень хорошо, что есть режим уже в таком возрасте, хороший ночной сон. После гимнастики, как правило, малыши устают больше, поэтому и засыпать может во время кормления. Если ребёнок хорошо кушает, набирает вес, в период бодрствования активная, то поводов для беспокойства нет. Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Клиент
Алина, в период бодрствования, она активна, но вес, не скажу, что хорошо набираем, в первый месяц 400 г всего, но выросли на 7 см, и сейчас пока 500 грамм уже набрали, ко врачу только через неделю приклом пока нам не назначали... Почему не знаю
Педиатр
В целом, за первый месяц не плохо набрали. В среднем прибавка 500 г, но вы и в росте прибавили больше. Пока необходимо будет проследить за прибавкой на следующем приёме у врача. Но если малышка спокойная, стул в норме, то значит волноваться не стоит
Клиент
Алина, скажите пожалуйста для увеличения лактации, хочу принимать чай молочная мама и нутрилак для мам, можно ли их совмещать?
Педиатр
Да, конечно можно. Также можно делать циркулярный душ на грудь с температурой воды примерно 45° будет стимулировать приливы
Педиатр
Здравствуйте, Вы большая молодец!
Ребеночек активно проводит время, поэтому и устает и спит. Это хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста мы в первый месяц набрали 400 грамм, сейчас пока 500 гр, набрали, кл врачу через неделю, думаю до 700 мы вряд ли наберём, почему педиатр не вводит докорм? Или этого веса достаточно? Единственное мы вросли на 7 см в первый месяц
Педиатр
Здравствуйте, для решения вопроса о докорме, смотрится не только прибавка, но и соответствие веса возрасту и росту в целом, а так же поведение ребенка( есть ли признаки недоедания).
Какой вес и рост сейчас у ребеночка?
Клиент
Ангелина, в первый месяц рост был 57, вес 3900, сейчас весит 4400,рост не знаю, родилась с ростом 50
Педиатр
Ну дефицита веса сейчас у Вас нет, поэтому докорм Вам и не назначают.
Тем более ребенок не прявляет никаких признаков голодания.
Клиент
Ангелина, спасибо вам и если можно скажите пожалуйста, можно ли маме которая кормит только ГВ заниматься спортом и т. Д? Бег велотренажёр.. Не пропадёт ли молоко?
Педиатр
Заниматься можно,и даже полезно, но все в меру!
Главное дозировать физическую нагрузку и не переутомляться, пить больше жидкости!
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Режим дня для 2 месяцев примерно такой должен быть: кормление 6-8 раз в сутки через 3-3,5 часа, дневных снов должно быть 4-5 по 2-2,5 часа, ночной сон 7-8 часов.
Ближе к трем месяцам дневных снов станет меньше, удлинится ночной.
На данный момент, если ребенок спокоен, можете оставить все как есть. Гимнастику лучше делать в первой половине дня. До 2 месяцев по 10-20 минут, более старшим до 30 минут.