Консультация стоматолога /

Ноющие боли — вопрос №734230

Доброго времени,заболела щека,немогу понять толи зуб отдает в щеку(троичный нерв) толи щека отдает в зубы,болит 7-ка,но отдает и в соседние пару зубов,сделал КТ,сказали нужно удалить 8ку,так как она висит в воздухе и вообще зубы мудрости без смысленны,как считаете может ли из-за 7ки которую лечили года 3 назад болеть щека?

Стоматолог
Здравствуйте!Возможно и 7-ка болит ,возможно 8-ка,возможно они обе.Нужно видеть КТ что бы о чем то говорить более конкретном
Клиент
Анна, https://dropmefiles.com/osd8I

Стоматолог
Может и не открыться.На телефоне не открывается.
Клиент
Анна, это архив с файлами КТ,конечно он не откроется,нужна программа просмотра КТ
Стоматолог
Программа для КТ у каждой фирмы разная и она идёт на диске обычно вместе с файлами.У меня установлена программа Пикассо,у Вас не знаю какая
Клиент
Анна, там в архиве она есть,просмотрщик и сами снимки,аппарат КТ Fonda Италия
Стоматолог
Я могу попробовать на стационарном компьютере дома вечером только,сейчас на работе и через телефон не открывает.Аппарат не важен,важна сама программа для чтения КТ какой фирмы
Клиент
Анна, буду очень благодарен если посмотрите)
Стоматолог
Открыла КТ, верхняя или нижняя челюсть болит?Справа или слева?
Принятый ответ
Клиент
Анна, верняя челюсть справа,с моего видения)
Стоматолог
Возьмерка стоит на снимке ровно,зачем ее удалять не знаю.Нужно видеть ещё что во рту и осматривать с инструментами.А так по КТ видно что в 7 зубе каналы перепломбирован,и возможно 4-й канал был изначально не найден и пустой.(КТ обширное на обе челюсти и поэтому разрешение не позволяет рассмотреть досконально структуры в конкретном зубе).Если при очном осмотре 7 зуб реагирует как периодонтитный,то его нужно перелечить,поискать 4-й канал и если перелечивание не поможет,то сделать резекцию корней с вылущиванием стомат.материала который остался за верхушками корней.