Тревожность. ВСД. Панические атаки. Страх смерти.
Здравствуйте. Мне 21 год. Всю жизнь я был трусливым человеком, но того что сейчас происходит со мной не было никогда. В 2024 году меня бросила девушка. В этом период я начал активно курить сигареты и ловить тревогу из-за возможных последствий. Шло время и я делал это все равно. Я начал чаще пить и делать то, за что стыдно и по сей день. Потом меня укусила когда и весь год я трясся от того что возможно умру от бешенства, но прошло уже больше года и все хорошо. С этим страхом я разобрался. Я страдал от похмелья. Пульс в течение дня был от 80 до 90. На фоне этого была кардиофобия. Потом был период панических атак. Мне было плохо и я вызывал скорую. Я гулял на улице когда мне было плохо. Дома были родители, но несмотря на это я шел на улицу, дабы не тревожить их. Накрывало волнами. На работе начались проблемы, тревога, панические атаки , Кардионевроз. Ладно. Что я имею сейчас. При выходе на улицу у меня кружится голова, я постоянно контролирую себя, я боюсь людей. При общении мне становится плохо. Кружится голова и предобморочное состояние. В очереди у меня становятся ватные ноги и кружится голова. И так по 10 раз на дню. Я всю неделю жил в таком ритме. Я просто уже устал от этого. Мне ничего не помогает. Я пил грандаксин, элтацин, мексидол, контексин колол. Да, становилось лучше, но сейчас я на пике уже. Я страдаю каждый день. С сердцем все в норме. По МРТ головы повышено внутричерепное давление. Я просто уже зафиксирован на негативе. Я не могу выбраться. Мне нужно грамотное лечение и трезвость. Помогите мне пожалуйста.
Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожного расстройства. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Грандаксин, элтацин, мексидол, кортексин не являются препаратами выбора для лечения подобных расстройств, так как не дают устойчивого эффекта.
Альтернативным или дополнительным методом лечения является Когнитивно-поведенческая психотерапия , которая направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.
Ирина Вячеславовна, у меня есть диагноз.
Раньше справлялся сам. Сейчас просто уже невозможно жить нормальной жизнью. Мне плохо каждый день .
Я глушу это алкоголем и порно. Мне становится легче, а иногда и хуже. Таблетки тоже глушат, но каждый день все одно и тоже. Все возвращается. Думаешь что победил, через 20 минут снова накрывает. Я просто уже не могу так жить.
В моем случае без антидепрессантов не обойтись видимо?
Вероятно. Но лечение антидепрессантом предполагает полный отказ от алкоголя.
Я слышал что они сильно бьют по либидо. Это так? Если такие которые не будут на это влиять?
Принятый ответ
Это возможный, но совсем не обязательный побочный эффект.
Добрый день. Мне кажется, Вы столкнулись с классическим неврозом на фоне хронического стресса, и теперь тело так реагирует на любое напряжение. Попробуйте сместить фокус с поиска новых таблеток на работу с телом напрямую. Найдите специалиста по когнитивно-поведенческой терапии, она отлично работает с такими телесными симптомами страха. Вам наверно стоит начать с малого, но регулярно. Например, каждый день по 5 мин просто стоять в той самой очереди в магазине, не убегая, наблюдая за своим дыханием. Цель дать мозгу новый опыт, что это состояние можно пережить и оно отступит. Без этой практики лекарства дают лишь временный эффект. Мышление не изменится..Главное сейчас разорвать порочный круг, где страх перед симптомами вызывает новые симптомы.
Артур, У меня есть тревожное расстройство. Я прекрасно понимаю что надо стоять и я делаю это. Мне было так плохо, жарко, голова кругом, не знаю куда себя деть, но это каждый день вновь продолжается. Эта борьба бесконечна и я не вижу выхода.
Мне прописывали триттико в 2024 году. Я не пил. Я справлялся сам. Сейчас я уже устал.
Рецепта нет, да и нормально я не живу.
Принятый ответ
Мне ясно, что Вы в тупике. Самостоятельная борьба при такой истощенности невозможна. Практики не работают, потому что нервная система уже не слушает логику, она перегружена.Ваш случай прямое показание для лекарственной помощи. Очень прошу Вас найти силы вернуться к врачу, чтобы заново обсудить рецепт. Сначала нужно медикаментозно снять остроту, а затем уже работать с психологом.
Здравствуйте. А обращались ли Вы к психотерапевту, именно к этому врачу, а не к неврологу? Очень важно это сделать сейчас, ведь Вы уже опробовали многое и по сути исчерпали свой личный ресурс борьбы. Все эти головокружения и ватные ноги это чистейшее проявление тревожного расстройства, оно так умеет выжимать все соки. Судя по всему, Ваша нервная система находится в полном истощении и ей нужна перезагрузка. Грамотный психотерапевт подберет необходимую терапию, возможно, временно добавит препараты. Сейчас главное перестать геройствовать в одиночку и передать эту ношу специалисту. Вы проделали огромный путь, пытаясь справиться, и это достойно уважения, но сейчас нужны другие инструменты. Пожалуйста, найдите силы записаться на прием.
Кристина Айговна, Да. Я обращался не раз. У меня куча документов по ЭКГ и узи . Все в порядке.
Мне прописывали триттико в 2024 году. Я решил не пить и попробовать сам. Рецепта уже давно нет.
У меня подтвержденный диагноз паническое расстройство. По этой причине не взяли в армию.
Но если тогда я вывозил сам, то сейчас у меня абсолютно нет сил. Я просто уже в депрессии и погряз в зависимостях (порно, алкоголь). С сигаретами завязал две недели назад.
В моей ситуации выпишут антидепрессанты. Я не знаю хороший специалистов в городе и не знаю будут ли они работать в праздники.
Что мне делать чтобы смягчить приступы?
Стоит ли мне бояться этих проявлений? Бояться что упаду в обморок? Бояться остановки и проблем с сердцем?
Принятый ответ
Именно сейчас Вам больше всего нужна поддержка специалиста. Ваш опыт и диагноз уже указывают на необходимость системного подхода.
Чтобы смягчить приступы, попробуйте технику заземления через дыхание. Сосредоточьтесь на медленном выдохе, он успокаивает нервную систему. А главное напомните себе, что эти симптомы, хоть и мучительны, не опасны для жизни!Ваши анализы это доказывают!!. Вам не нужно бояться этих проявлений, они говорят о сильном стрессе, но не об угрозе. Сейчас важно искать врача, который выпишет рецепт и составит план лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вам пришлось столкнуться с тревожным расстройством. Лечением занимаются психиатры и психотерапевты, важно посетить профильного врача очно для детальной диагностики и выбора тактики лечения. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива обычно назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора антидепрессанты группы СИОЗС- сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также существует альтернатива медикаментозной терапии, в лечении эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). В среднем достаточно 10-15 сессий, можно заниматься со специалистом в режиме видеосвязи. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Обратитесь за помощью к специалисту, все обязательно нормализуется. Перечисленные вами препараты тревожное расстройство не лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для избавления от тревожного расстройства нужно заниматься психотерапией в научно доказанных подходах. Возможно первое время понадобятся антидепрессанты, если вы находитесь в столь сильной тревоге, что не сможете заниматься. Если чувствуете, что справитесь - можно обойтись и без них.
Вы совершенно верно отметили, что именно глушите тревогу алкоголем. От этого она разгорается еще больше. Это как тушить костер спиртом. Здесь нужно не избегать, не глушить, а разобраться с механизмом работы психики и далее работать с паттернами поведения.
Здравствуйте, по описанию симптомов похоже на генерализованное тревожное расстройство, лечится оно антидепрессантами группы СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам)+ анксиолитиком (буспирон, стрезам) , можно добавить таб.триттико 50-100мг.,чтобы нивелировать возможную половую дисфункцию, данный препарат эффективен и при лечении похмельного синдрома, минимальный курс 3-6месяцев.