Бассейн или массаж
Здравствуйте!Невролог нам назначила расслабляющий массаж сказала есть не большой тонус, можно ли массаж заменять бассейном?он как раз расслабляет мышцы,я как раз хлестал записать малыша ,нам 3,5 месяца
Принятый ответ
Добрый день. Бассейн-отличная альтернатива массажу при имеющимся тонусе.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно применять всё в комплексе, и массаж и бассейн
Принятый ответ
Добрый день, Бассейн - это всегда лучше. Можно сочетать, если есть такая возможность
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сочетать и бассейн и массаж
в комплексной терапии поможет при тонусе мышц
Принятый ответ
Здравствуйте, Айгуль. Если есть возможность сочетать, этот вариант самый лучший.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый вечер!
Сочетать можно.Бассейн это отличное занятие для детей любого возраста,они благотворно влияют на физическое развитие малышей.
Но есть определённые исключения,например нельзя использовать круг надувной шею для плавания малышей,который фиксирует голову над водой,и тем самым удерживает малыша.Это очень опасно,нагрузка на шейный отдел большая.При выборе бассейна и инструктора обратитесь внимание на техники,которыми они владеют,на опыт и обучения.
Если впервые делаете массаж,то лучше его сначала курсом сделать,после него через неделю начать плаванье.Массаж сам по себе стресс для малыша,если будет делать массажист,а не мама. Если в это время в бассейн ещё ходить,то на фоне стресса можете заболеть орви.Рекомендую вам специалиста по фамилии Игорь Новокриницкий,у него курсы по массажу для мамы.И подробное описание двигательного развития детей.