Консультация детского дерматолога /

Как лечить лишай у ребенка.мажем акридерм гк. — вопрос №734676

Здравствуйте,у ребенка вылезло пятно выше ключицы.сначало прыщик как бы прозрачный и очень зуделся, теперь это пятно ,вчера выкупала и проявилось несколько красных пятен по телу.фельдшер поставила что это похоже на лишай.прописала акридерм гк.Подскажите,пожалуйста, может еще таблетки какие то пропить.к врачу узкому нет возможности пока попасть.домашние животные чистые без очагов каких либо.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь! Нужно фото высыпаний.
Клиент
Дарья, хорошо сейчас

Клиент
Дарья, как прикрепить файл.?
Клиент
Дарья, файлы отправила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не совсем хорошее качество фото (+нанесённая мазь затрудняет визуализацию). В идеале, конечно, сдать соскоб на патогенные грибы для подтверждения диагноза, потому что это могут быть проявления раздражительного дерматита/розового лишая Жибера и других заболеваний. Если такой возможности нет, можно продолжить использовать Акридерм ГК 2р/день тонким слоем в течение 7-10 дней и смотреть на динамику. Внутрь пока никаких препаратов ты не назначала бы. И ограничить контакт с водой.
Клиент
Дарья, у нее получается все проявилось после орви,была температура и т.д.и после выздоровления появисся прыщик как волдырь , и вот во что вылилось.это получается вирусный лишаи?
Клиент
Дарья, и еще,лишай вообще лечат как амбулаторно?
Клиент
Дарья, еще сегодня пожаловалась что щека с внутренней стороны болит,посмотрела несколько точек .Герпес?красных.противовирусные тоже не давать пока?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это как раз в пользу розового лишая Жибера - часто бывает на фоне вирусных инфекций
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если лишай грибковой этиологии, единичные очаги да, амбулаторно лечатся
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно, тоже проявления вирусной инфекции, не обязательно герпетической. Желательно, чтобы педиатр в таком случае посмотрел.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо бооьшое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на микоз(грибок) кожи не похоже. Возможно розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, появляется на фоне или после перенесенных инфекционных заболеваний. Проходит самостоятельно в течение 4 недель. Если будет беспокоить зуд, то можно использовать акридерм ГК не более 2х недель. Самое главное не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, одежда должна быть свободной, из натуральных материалов
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Это скорее всего розовый лишай Жибера

Это не грибковое поражение кожи в таком случае. Но лучше удостовериться в этом и сдать соскоб на грибы у дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Любовь.
Интересный фельдшер. Поставил диагноз лишай, но не уточнил какой.
По фото похоже на Розовый лишай. Это заболевание не связано с животными.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Диагноз лучше уточнить на очном приеме у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай Жибера. Не мочить, не тереть, проходит самостоятельно.
Рекомендую очный осмотр дерматолога для подтверждения
Клиент
Алина, спасибо, на приём попадём только на тои неделе.