Консультация кардиолога /

Неспецифические изменения реполяризации- насколько серьезно это — вопрос №734706

Добрый день, получила расшифровку ЭКГ : неспецифические изменения реполяризации задненижней области миокарда левого желудочка ; диффузное изменение миокарда. Мне 61 год, женщина, вес 85,рост 155, гипертония, принимаю препараты для снижения давления: лориста 50 мг ежедневно, также небилет 0.5 таблетки 5 мг, т.к. учащается пульс и ухудшается самочувствие, если не принимать. Давление практически постоянно 130/85, при стрессе может доходить до 160/170-100.

Кардиолог
Здравствуйте по описанию ЭКГ нет ничего страшного, сделайте узи сердца, сдайте кровь на гемоглобин, ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день, сдавала недавно в рамках чек ап :
эритроциты 5.4 ( 3.92-5.08)
гемоглобин 160 (119-146)
гематокрит 49 ( 36.6-44)
эозинофилы 0.29 (0.03-.0.27)
базофилы 0.07 (0.01-0.05)
лимфоциты 3.45 ( 1.16-3.18)
холестерин общий 6 ( 4.5-7.7)
ТТГ 2.0733 (0.35-4.94)
Эритроциты и гемоглобин у меня повышены на протяжении 10 лет, раньше отклонения были меньше, сейчас подросли. Причину повышения никакую за это время не определили.

Кардиолог
Ну тогда сделайте ещё узи сердца, если там норма, то такие изменения могут быть и на нервной почве, они не опасны
Клиент
Гульнара, спасибо,обязательно сделаю. Еще можно такой вопрос : эти изменения носят характер постоянных изменений ( я имею ввиду реполяризацию ) или одномоментные: например случились в данный момент при снятии ЭКГ ?
Кардиолог
Да они могут быть связаны и с волнением именно во время исследования например
Клиент
Гульнара, спасибо за уделенное внимание
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию ЭКГ без существенных изменений. Если есть возможность, прикрепите саму ЭКГ плёнку, пожалуйста, чтобы полноценно оценить ЭКГ. Также необходимо дообследоваться: сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо за уделенное внимание, недавно сдавала кровь, есть отклонения, но они уже на протяжении 8-10 лет ,причина не найдена:
эритроциты 5.4 ( 3.92-5.08)
гемоглобин 160 (119-146)
гематокрит 49 ( 36.6-44)
эозинофилы 0.29 (0.03-.0.27)
базофилы 0.07 (0.01-0.05)
лимфоциты 3.45 ( 1.16-3.18)
холестерин общий 6 ( 4.5-7.7)
ТТГ 2.0733 (0.35-4.94)
Клиент
Железо и узи сердца сделаю обязательно.
Кардиолог
Посмотрела ваши анализы. Холестерин немного повышен, так как уровень холестерина 6 ммоль/л требует исключения атеросклероза сосудов. Для этого рекомендую ещё сдать кровь на липидный профиль и УЗДС шеи.
Клиент
Олеся, спасибо, добавлю к анализам