Витамины. Д.
Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. На ГВ. С 1 месяца прописали вытките Д по 1 капле в день. Давали аквадетрим. Сейчас хотим перейти на витамины с iherb. Если я буду принимать комплекс натуральных витаминов, где есть Витамин D (в виде D3 из культуры S. cerevisiae) 35 мкг (1400 МЕ), ребёнку через грудное молоко будет достаточно? Или дополнительно давать также по 1 капле с iHerb, Витамин D3 (холекальциферол) 10 мкг (400 МЕ)? Ещё вопрос, ребёнок в этом возрасте не лежит на животе, только с истерикой, не хочет поднимать и держать голову, вообще. Лежит она на боку. Хотя столбиком когда носим, хорошо держит. Подкладывать свернутую пелёнку подмышки не помогло. А так ребёнок очень активный, с рождения постоянно дергает ручками и ножками. Это может говорить о слабости мышц? Это надо как то лечить или к ребёнку само всё придёт со временем?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенку обязательно нужен витамин Д в виде препарата, через грудное молоко не будет достаточного поступления. 400-800МЕ в сутки утром до 12 часов при отсутствии признаков дефицита витамина Д будет достаточно.
Окончательно устойчиво держать голову дети начинают к 5 месяцам. Однако, если ребенок вообще не держит голову, возможно более раннее назначение курса массажа. Лучше проконсультироваться с неврологом очно для корректной оценки уровня физического развития.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенку дается 1000 МЕ в сутки, независимо от того, что принимает мама витамин или нет. В 3 месяца ребенку может не нравится лежать на животе, но при укладке на живот с диагностической целью, все таки кратковременно. но голову держать должен. А в вертикальном положении голова длительно и устойчиво удерживается? Просто этот навык более поздний, чем удерживание головы в горизонтальном положении.
Лариса, Поняла по витаминам. Спасибо. Может и минуту держать, бывает уклоняется и падает конечно.
Ну, минуту это не так уж и мало. А попытки переворачиваться делает? Просто обычно сначала с живота на спину, а потом наоборот. А с вашим нежеланием лежать на животе, интересно как справитесь))
Лариса, бывает редко с поджатыми ножками на боку крючится, но не переворачивается. Кажется если и перевернётся, то от того что окажется на животе будет не рада )
В целом пока значимой задержки не вижу. Если все таки останутся вопросы, всегда можно проконсультироваться с неврологом и в случае необходимости пройти курс профессионального массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенку необходимо давать витамин Д 1000 ме в сутки. Не зависимо принимаете ли Вы витамины.
Ничего страшного в том, что ребёнок не хочет лежать на животе, попробуйте выкладывать на себя, живот к животу, обычно так детки могут полежать.
Так как нахождение на животе все-таки желательно для формирования мышечного каркаса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вне зависимости от того, какую дозировку витамина Д Вы принимаете, ребенок должен получать профилактическую дозировку 1000 МЕ ( 2 капли, если 1 капля 500МЕ)
Если столбиком головку хорошо держит. то, значит. скоро освоим навык держать головку в горизонтальном положении, главное тренировки. Многие детки не любят лежать на животе, старайтесь завлекать чем-то в этот момент, попробуйте положить к себе на грудь, так детки с большей радостью лежат
Принятый ответ
Здравствуйте. Через грудное молоко вит Д практически не попадает ребёнку. Поэтому вы пьёте свою дозировкк ,а ребёнок свою.
Малышу на первом году жизни нужна профилактическая дозировка в осенне-весенний период 1000МЕ
По тому поводу ,что лежать не хочет. Если вы сделаете ручки ,согнутые в локтях под ребёнка, разъедутся ли они в сторону?
И если ребёнка положить на спинку,дать в кулачки свои пальчики, чтобы зацепился и потянуть на себя ,то голова назад заваливается или ребёнок удерживает и старается привести к груди?
Анастасия, редко так делаем конечно, крайний раз, да и всегда, голову не поднимали, она заваливается. Вообще при родах было растяжение шеи, в роддоме дня 2 в воротничке были. При выписке сказали все хорошо.
Да, понятно,что вы сами не будете делать это ежедневно, но жто для врачей метод.
Если голову заваливает и на животике лежать не хочет,поднимать голову ,то слабый плечевой пояс.
Рекомендую все таки решить вопрос с массажем,либо сходить на очный осмотр к ортопеду. Если действительно подтвердится, то вам могут дать талон на массаж ( если в вашей ПК такая система существует, массаж по омс) .
Тк далее ребёнку нужно будет вставать на четвереньки, а при слабости верхних отделов сделать будет это сложнее.
Здравствуйте
Следует давать 1000 МЕ аквадетрима или вигантола каждый день в течение 1 года.