У ребёнка 8 лет, 8 месяцев одна грудь увеличена, больше ничего не беспокоит
Добрый день! Случилась такая беда, у дочки болит левая грудь, размер такой же как и у правой. Помню что и у меня так было лет в 9 или 10..уплотнение, боль при прикосновении, врач объяснил раннее созревание. А вот тут не знаю как быть, стоит ли переживать и бежать к врачу..она рано вся покрылась волосками, и ноги и руки..рост тоже не маленький, просто за год такие изменения. Один раз мы уже обращались года в 3 к эндокринологу, увеличена была одна грудь, даже снимок рук делали, честно говоря не помню что нам тогда поставили и чем лечили. Сказали что из-за питания, что продукты напичканы разнообразными гормонами роста и на детях так отражается
Принятый ответ
Здравствуйте. для этого возраста это нормально. Практически всегда вначале начинает развиваться одна грудь и позже другая. Покажите ребенка очно детскому гинекологу или эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходима очная консультация детского эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно это является нормой. И проходит по мере взросления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Это не беда. В 8 лет - половое созревание уже не является преждевременным - в 8 лет уже может нагрубать грудь, и это может быть ассиметрично. Тем более у Вас в 9 лет начались подобные изменения. Это конституциональный (семейный) тип созревания.
В 3 года у Вас было изолированное телархе (увеличение молочной железы) что действительно может быть связано с потреблением продуктов, содержащих гормоны. Его не лечат, просто наблюдают. Если все само прошло - значит никакого преждевременного созревания не было