Боль в левой грудной железе после месячных
Здравствуйте. После окончания последних месячных возникла боль в левой грудной железе в районе соска. Возникает от некоторых движений, во время сна - когда переворачиваюсь на левый бок, при наклоне вперед. Отдаёт в сосок и проходит. Со стороны левой лопатки тоже как будто слегка ломит. Дней 5. Мне 47. Четверо детей. Всех кормила грудью. Абортов не было. Месячный цикл - 28 дней. Протекает стандартно. Год назад делала маммограму. Все было чисто. Щупала грудь. Ничего не нахожу. Форма и размер нормальные. Выделений нет. Планирую визит ко врачу в ближайшие дни. Но беспокоюсь. Какие могут быть причины?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль, которая куда-то отдает и меняется при положении тела с наибольшей вероятностью связана с обострением остеохондроза грудного отдела позвоночника
Мы выполняем узи и рентген или кт грудного отдела позвоночника
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Вообще - началось всё именно с ощущений в левой лопатке месяц назад. Такая слабая ноющая боль. Не сильно беспокоит. Но ощущается. Что-то типа. И в пояснично-крестцовом есть две старые грыжи. Три года назад возникли.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами жалобам данных больше за остеохондроз шейно- грудного отдела позвоночника. В таких случаях рекомедуется консультация невролога. Для снятия болевого синдрома мазь долгит 1-2 раза в день- 5 дней.
Дарья Константиновна, спасибо за ответ.
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило подобные симптомы имеют доброкачественные причины: гормональный дисбаланс, мышечно-скелетные нарушения (остеохондроз, невралгия) или фиброзно-кистозные изменения. Не переживайте.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Осмотр маммолога/гинеколога в плановом порядке.
2. УЗИ молочных желез (если маммография была 12 месяцев назад).
Носите мягкий бюстгальтер без косточек. Избегайте сна на животе и резких движений. При сильной боли короткий курс НПВС (ибупрофен 200 мг × 2 р/день, 3–5 дней).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию боли носят неврологический характер вследствие корешкового синдрома остеохондроза. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи исследование исследование молочных желез с последующей консультацией невролога, местно на болезненную область долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль, ассоциированная с патологией молочной железы, никуда не иррадиирует. Таковы особенности иннервации молочной железы.
Боль, изменяющаяся при перемене положения тела, наклоне соответствует остеохондрозу грудного отдела позвоночника. Есть смысл выполнить МРТ данного отдела для исключения грыж, протрузий.
ММГ раз в год
Здравствуйте! Описанные вами симптомы больше похожи на проявления остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника, особенно учитывая иррадиацию боли. Рекомендую обратиться к неврологу для уточнения диагноза, проведения осмотра и, при необходимости, назначения МРТ