Повторная пневмония

Добрый день,2 месяца как переболела ковид.Двухстороняя пневмония 20% поражения,при выписке 12%.При поступлении в стационар была темпа 37,3.Полржмтельный тест,больше никаких симптомов пневмонии не было. Неделю назад заболел муж,3 дня была температура,кашель и насморк. Затем заболел ребёнок,так же с температурой кашлем и насморком. Сегодня у меня утром заболела горло,есть дискомфорт в грудной клетке(как ком) и немного тянет между лопаток. Боюсь вдруг опять пневмония разовьётся без каких либо симптомов..подскажите возможно ли такое?

Принятый ответ

Добрый вечер. Возможны несколько вариантов развития, но повторная пневмония не обязательно. Со стороны лёгких может наблюдаться иммунная реакция, активированная новой вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь, как это можно проверить?

Очный осмотр, клиника, сдача анализов, эффект от лечения. В ближайшее время если состояние не будет ухудшаться, то, вероятно, пневмонии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не возможно по небольшой давности после перенесеной пневмонии. У Вас сформирован иммунитет. Переносите сезонное ОРВИ. Специфического лечения не требуется. Домашний режим и обильное тёплое питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, иммунитет сформирования именно к пневмонии или к коронавирусу?

Иммунитет у Короновирусу, который вызвал инфицирование и осложнился пневмонией.
Заразиться повторно Ковидом спустя 2 месяца после выздоровления невозможно. При других вирусных заболеваниях возможна вирусная пневмония, но формируется она не так быстро, а спустя 7- 10 дней после появления первых симптомов, и с клиникой высокой лихорадки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, получается если вневмония не коронавирусная то она не бывает бессимптомной и всегда будет температура?

Любая значимая пневмония протекает симптомно, с появлением признаков дыхательной недостаточности и лихорадкой. Все остальное вирусное повреждение легких не имеет необходимости в специфической терапии, и протекает как обычное ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию- ОРВИ. Сейчас как раз сезон. Повторно заразиться Коронавирусом можно только если другой штамм через 3-6 месяцев. Начните Ингавирин или Амиксин 6 дней, местное лечение слизистых.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не обязательно это повторная пневмония, но рентген или КТ сделать нужно. Пока - обильное питье, амброксол 1 таблетка 3 раза в день, витамины С, Д и группы В