Низкий ТТГ, боли при глотании в районе щитовидной железы
T3 свободный 5.6 пмоль/л 3.0 - 5.6 Т4 свободный 14.07 пмоль/л 9.00 - 19.05 ТТГ 0.320* мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ALINITY, Abbott (США) АТ-ТГ 4.9 МЕ/мл <18.0 АТ-ТПО 5.0 Ед/мл < 5.6 Боли в районе щитовидной железы при глотании
Принятый ответ
Здравствуйте, узи ЩЖ делали ?
Дмитрий, добрый день, через несколько дней записался на узи, до этого момента не делал ни разу
Снижение ТТГ незначительное и может быть просто лабораторной погрешностью. Данное состояние называется субклиническим тиреотоксикозом. Оно не требует лечения, только наблюдения. Обязательно нужно сделать узи щитовидной железы, возможно есть какой либо узел, который в теории может быть функциональной активным. И сдайте кровь на антитела к рецепторам ТТГ что бы исключить начало болезни Грейвса-Базедова.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное снижение ттг означает субклинический гипертиреоз, необходимо сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Добрый день, скажите а общий анализ крови сдавали?
Марина, добрый день! общий к сожалению не сделал, сделаю вместе с узи
Если боли при глотании, или вообще дискомфорт в области щитовидной железы может быть после перенесенного воспалительного процесса такое состояние, как воспаление щитовидной железы, или подострый тиреоидит. Но по гормонам это не покажет, конечно нужна общая кровь и узи щитовидной железы.
А по Вашим анализам небольшое отклонение в гормонах, и назначение каких либо препаратов не требуется.
Воспаление, инфекции, может переохлождение за последнюю неделю не было?
Марина, воспалений небыло, только ковидом в октябре болел, потом ангина типа того, ангина прошла а боль осталась, по ощущениям подобное уже месяц примерно
Это еще лучше определяется на очном приеме, эндокринолог проводит пальпацию органа ( и если воспаление, то пальпация болезненна для пациента), смотрит кровь, гормоны щитовидной железы, узи
Здравствуйте, у вас незначительно снижен ТТГ, но этот показатель не должен вызвать болезненные ощущения, советую сделать МРТ щитовидной железы и сосудов шеи, общеклинические анализы крови.
Снаружи при пальпации щитовидной железы есть боль? Температура?
Добрый вечер. Признаки повышения функции щитовидной железы- учащение пульса, тремор, повышение аппетита, нарушения сна не появлялись? В анализах можно ещё сделать антитела к рецепторам ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! ТТГ снижен незначительно, никакое лечение не требуется. Контроль ТТГ через 3 месяца. Боль в горле не связана с щитовидной железой. Обратитесь на очную консультацию к ЛОР врачу для исключения хронической патологии горла. При воспалении щитовидной железы нестерпимые боли в шее. При глотании щитовидная железа не болит
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как боль только при глотании, то это лор патология, при тиреоидитах боль в щитовидной железе сильная, что невозможно дотронуться до шеи,но при глотании болей не будет. По поводу ваших анализов - ТТГ снижен незначительно, возможно лабораторная погрешность, но для перестраховки необходимо провести УЗИ щж для исключения узлов щж, так же сдать кровь на ат к р ТТГ для исключения начала болезни Грейвса. И конечно консультация лора
Здравствуйте. Если есть боль, нужно исключить подострый тиреоидит. Сдайте общий анализ крови, СРБ, сделайте УЗИ щитовидной железы. И сдайте кровь на АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса.