Консультация дерматолога /

Чесотка или нет — вопрос №734992

Здравствуйте, история такая: несколько лет назад болел чесоткой, дерматолог подтвердил, также Мама болела параллельно со мной, вроде как вылечился, но переодически начали появляться вновь пятна с зудом, притом если терпел не чесал пару дней, то зуд прекращался и пятна обретали серо-фиолетовый цвет и проходили, также переодически появляются не большие прыщики, тоже с зудом, стараюсь их не расчесывать, а то вновь получится большое пятно, которое ужасно чешется, если перетерпливаю, то зуд прекращается и прыщики пропадают. Возможно ли такое, что чесотку не долечил, хотя был в долгом контакте с девушкой, никак не заразил

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Приложите фото
Клиент
Кристина, приложил

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это точно не чесотка. А вот это пятно синеватое на ноге, оно давно у вас?
Клиент
Кристина, нет, оно изначально красное было, старался не чесать, начало проходить и стало таким цветом, это не первое такое пятно, было неоднократно, переставал чесать и проходило
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тут ощущение, что есть положительный симптом кебнера, когда при расчесыаании или травматизации пятно УвеличиваетсЯ, меняет цвет и тд.

Такое бывает при псориазе, красном плоском лишае. А вы пишите, что у отца псориаз. Вам нужно бы показаться в кожвендиспансер дерматологу, чтобы очно свое мнение высказал
Клиент
Кристина, было и такое, что при каком либо порезе или травме, при заживании начиналось чесаться в этом месте и превращалось вновь в подобное пятно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот. Это тот самый симптом. Нужно исключать псориаз и красный плоский лишай. Это примерно одного поля заболевания кожи. Поэтому осмотр дерматолога необходим ?? лучше опытного и в кожвендиспансере, заостряю ваше внимание
Принятый ответ
Клиент
Кристина, понял, Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Радель! Нужно фото
Клиент
Дарья, приложил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото не очень похоже на чесотку, но рекомендовала бы очный осмотр. Постскабиозный зуд (зуд после лечения чесотки) может сохраняться достаточно длительное время, но несколько лет -это многовато.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Марина, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Радель , по этим фото не похоже на чесотку . Возможно это укусы насекомых.
Клиент
Марина, можете сказать на каких насекомых похожи укусы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Радель, точно нельзя сказать на чьи укусы похожи , я бы вам рекомендовала провести дез обработку помещения, постирайте и пропарьте утюгом с паром нательное и постельное белье, крем акридерм или элаком 2 раза в день тонким слоем курс лечения 5-7 дней. Носите вещи из х/б ткани, исключите шерстяные и синтетические вещи.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! При пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Бэлла, приложил
Дерматолог, Косметолог, Детский
Думаю ваши высыпания не связаны с чесоткой. Рекомендую очный осмотр для исключения красного плоского лишая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото.
Клиент
Марина, приложил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Данные высыпания не характерны для чесотки. Необходимо обратиться очно, здесь другой дерматоз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Радель.
По этим фото нельзя подтвердить или исключить чесотку.
При подозрении на чесотку Вам требуется очный осмотр дерматолога.
Клиент
Михаил, зуд чесотки может пропадать, если не чесать и появляться через некое время вновь в виде прыщика и в другом месте?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не понял вопроса.
Клиент
Михаил, к примеру это пятно на фото появилось из маленького прыщика, я его расчесал и появилось пятно, пару дней перетерпел, не чесал, и зуд пропал,цвет поменялся и пятно начало проходить. Это не первое такое пятно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такие изменения не характерны для чесотки.