Консультация ветеринара /

Болячка на носу — вопрос №735583

Здравствуйте, у меня 4 кошки стерилизованные, едят сухой корм. Иногда пьют молоко. А недавно 31 декабря возле магазина мы подобрали котеночка маленького месячного наверно, и он немного болел. Но потом с ним все нормально стало. А вот двое из моих кошек заболели, одна не дает себя трогать, мяучет, как будто ей больно и на носу болячки какие то вышли, а вторая без настроения, и как будто ей все время вырвать хочется. Может они чем то заразились от котенка? Что делать? К ветеринару обратиться пока нет возможности, из деревни нужно ехать в город. Может как то можно полечить?

Ветеринар
Здравствуйте. Вероятно от котенка ваши кошки заразились калицивирусной инфекцией или герпес вирусной, может быть сразу обеими. Для борьбы с секундарной инфекцией примените амоксиклав (синулокс) в дозе 12,5 мг на кг перорально 2 раза в день 5-7 дней. Корочки на носу, выделения из носа промывайте 0,9% раствором натрия хлорида. Осмотрите ротовую полость кошек. Если есть язвы, то обрабатывайте глем Стомадин. Если кошки не отказываются от приема корма, то постепенно организм справится с вирусом.
Принятый ответ
Ветеринар
Уважпемая Альфия! Коллега Вам расписал, как оказать помощь кошкам. И если инфекция вызванна герпесвирусом, чтобы с ним быстрее справиться можно заказать в интернете Лизин для кошек. Котёнку 500 мг в сутки, а кошкам , если они более 2х кг веса 1000 мг на 5 кг веса, не менее двух недель ( или см. инструкцию к препарату конкретной фирмы).
Принятый ответ

Ветеринар
Еще можно провести курс лечения иммуномодулятором Циклофероном в дозе 0.15 мл на кг веса кошки раз в день 1е,2е, 4е, 6е и 8е сутки подкожно. Или можно сделать две-три инъекции с интервалом 24-48 часов в дозе 10 000ЕД на кг веса иммуномодулятора Ронколейкина.
Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите фото болячек которые на носу
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Осмотрите ротовую полость, есть ли бляшки?