Консультация терапевта /

Простуда? — вопрос №1343937

Здравствуйте!
Беспокоит вот что.
Пару дней назад начала просыпаться и ощущать заложенность носа, а также неприятные ощущения внутри носа, похожие на аллергические, но я не аллергик. Также по утрам отхаркивала что-то зелёно-желтое. Сплю с открытым окном. Может из-за этого. Но если весь день закрыты окна, да даже если и открыты, в квартире воздух сперт, дышать нечем, пару дней назад отключили батареи, было 28 градусов в квартире. Когда на проветривании, то я быстро замерзаю, а с закрытыми окнами жарко, мне тяжело в этом плане.. Так вот, просыпалась я с забитым носом, в течении дня это проходило. Позавчера был сильный ветер, я забирала сестру из сада и попала под этот ветер, была в тонкой куртке, но в шапке, но пришлось надеть ещё и капюшон, потому что ветер был холодный и 20 м/с. В тот же вечер начало гореть лицо, температура была 36,9 - 37. Вчера было всё нормально. Сегодня проснулась так же с забитым носом, но на протяжении дня болит голова, я спала до 15:00, и голова как будто отлëжана, сегодня я не была на улице, и мне как-то нехорошо. Температура сейчас 37,2. Нос не бежит, не сопливит, но какая-то жидкость в нём есть, то заложен, то першит в носу, иногда чихаю. И не сказать, что прям выламывает всю, но как-то варëно себя чувствую. Ещё сейчас было такое, что скололо в левой груди резко и как будто прошёл прострел где-то в животе и в лопатке, как молнией. Мне 23 года, ЭКГ сдавала в ноябре, всё было прекрасно.

Скажите, пожалуйста,
1. почему так скалывает? может ли это быть сердце?
2. Из-за чего такое состояние? температура не туда и не сюда, то есть, то нет. Я переживаю, что она не растёт. Если бы росла, то значит, организм сжигает вирус, так ведь? А тут 37-37,2 . Или это просто продуло голову и не вирусы вовсе? Помогите разобраться.

Возраст: 23

Хронические болезни: всд

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Какие обследования проходили анализы, УЗИ, ЭКГ можете прикрепить?
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! прикрепила всё, что есть

Клиент
Михаил, ещё есть МРТ головы, но там невролог сказал, что всё отлично
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое.
Клиент
Михаил, спасибо! а ЭКГ как?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По ЭКГ критических изменений нет.
Терапевт
Здравствуйте!
1. почему так скалывает? может ли это быть сердце? - не думаю. Вероятно, вирус себя так ведет.

2. Из-за чего такое состояние? температура не туда и не сюда, то есть, то нет. Я переживаю, что она не растёт. Если бы росла, то значит, организм сжигает вирус, так ведь? А тут 37-37,2 - Это тоже температура, это тоже воспалительный процесс.
И вот по опыту, так бактерия присаживается ( температура медленно растет)
Или это просто продуло голову и не вирусы вовсе? Помогите разобраться.

Анастасия, для того, чтобы разобраться, необходимо сдать кровь: клинический анализ крови + СРБ. По крови в 2 секунды можно определить вирус/бактерия и назначить адекватное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алена, поняла вас, спасибо! просто у меня никогда не было такого. обычно сразу 38 температура и грипп, а чтобы субфебрильно... вот и переживаю
Терапевт
Вот 38 сразу и грипп ( вирус). А бактерия тихо мирно размножается.
Рекомендация сдать кровь остается прежней.
Терапевт
Здравствуйте,вы сдавали ОАк?сможете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, оак сдавала осенью. фото прикрепила как смогла...
Терапевт
посмотрела,слизистая чистая ,на данном этапе антибиотики не нужны.
вам нужно симптоматическое лечение:
• парацетамол 500мг (при повышении t выше 38)
• обильное теплое питье ,благодаря большому объему выпиваемой жидкости токсины быстрее удаляются из организма , питье помогает избежать обезвоживания
• Чай грудной сбор №4 оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие.
• Витамин Д2000 ме(4капли ) каждое утро ,его дефицит существенно снижает эффективность иммунного ответа на инфекции
• Витамин С 500мг в сутки он создает в организме кислую среду, в которой не могут выживать вирусы. Кислота нормализует проницаемость капилляров, которая часто нарушается при простудных болезнях.
• Промывайте нос аквамарисом 3раза в день
• Синупрет по 2 драже три раза в день -14 дней оказывает противовоспалительное, противоотечное.Способствует оттоку экссудата из придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей, предупреждая развитие осложнений.
скорейшего выздоровления.если остались вопросы пишите)
Клиент
Екатерина, спасибо большое! учту про витамины и буду их пить)) скажите ещё, пожалуйста, у меня сейчас руки мокрющие и холодные. как будто пропотела, но через руки... у меня всд, и такое часто бывает, но сейчас прям сильно влажные и холодные
Терапевт
Это интоксикационный синдром он возможет при температуре,чтобы не допустить обезвоживание пьем много воды!
Клиент
Екатерина, вот сейчас температура 36,6. ещё полчаса назад была 37. и вот так она скачет. сейчас лежу, шумит в ушах и голова очень уставшая. видите, я ещё при этом состоянии работаю за компьютером по 8 часов в день.... когда у компа, температура повышается. когда лежу в прохладной спальне, она нормализуется
Терапевт
Организму нужен отдых ,сон залог здоровья ,так в норму быстро ничего не придет
Клиент
Екатерина, здравствуйте! помогите, пожалуйста. я проснулась, а у меня голова сзади онемевшая, и шея онемела. так неприятно... состояние, будто упаду сейчас. ноги слабые, похоже на очередной приступ ПА, только вот никогда не немела.. страшно. в целом сознание ясное, даже шутить могу, но голову будто смяли сзади, не чувствую её. у меня ещё помимо простуды менструация третий день, может из-за этого
Терапевт
Здравствуйте,а давление какое?
Клиент
Екатерина, 106/75, но это моё постоянное
Терапевт
Выпейте обезболивающее ибупрофен 400 мг ,скорее всего связано с менструальным циклом.
вы начали лечение которое написала ранее?
Клиент
Екатерина, да!)
Терапевт
пока может дополнительно 5 дней ибупрофен 400 мг 2рвд-5 дней под защитой желудка омепразол 20 мг до еды,так как пока не вылечите до конца нос головные боли могут сохраняться
Клиент
Екатерина, Екатерина, при насморке немного крови со слизью, это нормально?
Терапевт
Скорее всего при сильном высматривание повредили сосуды , это ничего страшного
Клиент
Екатерина, да там вообще немного, даже на фото не видно
Терапевт
Тогда поводов для переживания нет, это же тоже слизистая и при механическом повреждение конечно может появится кровь .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас проявления орви. Какие либо на данный момент принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, риностоп капли в нос, но что-то они очень дёшево стоят, сомнения вызывает, и Ремантадин. он хорошо помогал при гриппе
Гематолог, Терапевт
Продолжайте пить противовирусные, обязательно обильное тёплое питье, витамины, при кашле грудной сбор №4, нос промывайте морской водой (Аквамарис). И сдайте общий анализ крови и СРБ.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! помогите, пожалуйста. я проснулась, а у меня голова сзади онемевшая, и шея онемела. так неприятно... состояние, будто упаду сейчас. ноги слабые, похоже на очередной приступ ПА, только вот никогда не немела.. страшно. в целом сознание ясное, даже шутить могу, но голову будто смяли сзади, не чувствую её. у меня ещё помимо простуды менструация третий день, может из-за этого
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего тут сложился комплекс:неправильное положение головы при сне, наличие орви и менструации. Температура тела в норме? Выпейте обезболивающее ибупрофен 1 таблетку.
Терапевт
Здравствуйте! Простудились. Анализы не сдавали? Обильное теплое питье.
Противовирусное ингавирин можно 3 дня по пить по 1 капсуле в день. Отвар ромашки, девясила попить. Компот из клюквы, шиповника, облепихи.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, анализы не сдавала . тоже думаю на простуду, вот пью я как раз-таки мало ((
Терапевт
Надо много пить, во время сна много испаряется воды через легкие. Днём пейте до 1,5-2л чистой воды, вообще в привычка должна быть пить воду. Очень полезная привычка кстати. Когда болеете тем более. Чтобы вирусы бактерии могли вымываться через сопли, мокроту. Естественным путем. И не надо капать в нос затыкать его, пусть организм борется, очищается сам.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак)
Клиент
Альфия, здравствуйте! помогите, пожалуйста. я проснулась, а у меня голова сзади онемевшая, и шея онемела. так неприятно... состояние, будто упаду сейчас. ноги слабые, похоже на очередной приступ ПА, только вот никогда не немела.. страшно. в целом сознание ясное, даже шутить могу, но голову будто смяли сзади, не чувствую её. у меня ещё помимо простуды менструация третий день, может из-за этого
Терапевт
Здравствуйте! Возможны вы неправильно спали, шею помассируйте. Подвигайтесь.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Оксана, здравствуйте
Нефролог, Терапевт
Маловероятно, что это сердце. Прострелы скорее всего невралгия. По симптомам больше похоже на вирусную инфекцию. Не обчзательно должна быть вирусная температура. Вирусная инфекция может протекать с нормальной температурой или даже с пониженной. Рекомендую сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ. Сейчас обильное питье, Вит.С1000мг 1р/сут-10дней, вит.Д2000МЕ 1р/сут, Селен, Цинк по 1т.в течение месяца, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3-4р/сут-7дней, гриппферон по 2к.3р/сут-7дней, при прострелах можно Нимесил 100мг по 1п.
Клиент
Оксана, здравствуйте! помогите, пожалуйста. я проснулась, а у меня голова сзади онемевшая, и шея онемела. так неприятно... состояние, будто упаду сейчас. ноги слабые, похоже на очередной приступ ПА, только вот никогда не немела.. страшно. в целом сознание ясное, даже шутить могу, но голову будто смяли сзади, не чувствую её
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, скорее всего ничего страшного, возможно спали в неудобном положении. Попробуйте выпить нурофен 400мг 1т, сделать массаж шейно-воротниковой зоны.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас нетяжелое течение орви. Субфебрильная температура жто характерный симптом при легкой форме заболевания, может сохраняться до месяца.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца