Жидкий гной из миндалины

Такая история: с 2017 года у меня не было обострений тонзиллита и даже не было простуд. Пробки тоже пропали, но присутствовал налет на языке с неприятным запахом. При этом 7.11 сдавала посев из зева и носа в хеликсе из-за периодического увеличения лимфоузлов на шее - всЁ было в норме. 23.11 - начался односторонний тонзиллит после переохлаждения (белые точки на миндалине, больно глотать, увеличение лимфоузла на шее). Не сразу пошла к врачу т.к не было температуры -подумала, значит простой фарингит. Лечила полосканиями. 2.12 - сама миндалина почти пришла в нормальное состояние (уменьшилась, точки прошли), но вдруг замечаю, что из нее течет жидкий гной. Пошла к врачу, на основании повышенного асло и срб назначил 10 дней аугментина. Посев не сдавала. Пропила аугментин, лимфоузел уменьшался, жидкий гной никуда не ушел. При этом врач говорит, что миндалина выглядит нормально и говорит идти на тонзиллор, а потом на функцию Сейчас жалобы: очень медленно уходит лимфоузел, идет жидкий гной из миндалины. 5.01 (то есть через 23 дня после окончания аугментина) я сдала посев этого гноя - результат в норме). У меня вопросы: 1)кто-то пишет, что жидкий гной из миндалины - то все, декомпенсация, надо удалять. Однако я не понимаю, как так я с 2017 не болела вообще и вдруг удалять? 2)почему посев был в норме незадолго до болезни, если у меня декомпенсация, и в норме (У ГНОЯ!!!) сейчас? может ли быть, что недостаточно времени после аб прошло? 3)идти на тонзиллор? или сразу идти проверять функцию?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сначала промыть лакун миндалин на тонзилоре или с помощью шприца. сразу удалять не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте

1) нет, наличие жидкого гноя не указывает олнозначно на декомпенсацию

2) если 14 дней не прошло после лечения антибиотиками и антисептиками, может и не информативным окащаться мазок

3) однозначно, сначала курсы консервативного лечения, при неэффективности-удалять.
Пройдите курсы промываний на тонзиллоре обязательно.

Татьяна, так у меня 24 дня прошло....... Почему гной без патогена?