Низкий уровень железа

У дочери 16 лет с июня 2021 года низкий уровень железа(3), ферритина(менее5),гемоглабин был 76. Пили сорбифер все лето, августе железо-4,ферритин 15, гемоглабин 135. В октябре легли стационар, прокапали,выписку прилагаю. Все нормализовалось после капельниц, но через 10 дней повторный анализ железо с 19 упал на 8, ферритин 137,гемоглабин 120. У дочери обильные месячные, 7 дней идут, сейчас гинеколог назначил контрацептивы, страшно выпадают волосы, постоянно пьём витамины, а уровень все ниже и ниже. 21 декабря 2021г сдавали кровь, гемоглабин 128, железо 7,ферритин 47. Пьём сейчас сорбифер 2р в день, гемоплекс 1 р в день, до этого пили феррумлек, мольтофер.Что нам делать, как быть . И АСЛО тоже повышен, 330, до этого 270 было, пропили антибиотик, но наоборот поднялось. Не болела ничем, хронических заболеваний нет. Что делать, как лечиться нам?что можно пить? Может это у неё неусвоение железа?

Принятый ответ

Здравствуйте, Зульфира. По результатам обследований и по течению заболевания - классическая железодефицитная анемия, с выраженным сидеропеническим синдромом. И основная причина ее развития это конечно обильная кровопотеря во время месячных.
Лечение Вы получали правильно, основа - это терапия препаратами железа в сочетании с витаминами группы В.
Но если причина железодефицита (обильные месячные) сохраняются, то эффект лечения анемии будет носить лишь временный характер. Нужно обязательно корректировать гинекологическую проблему. Проблем с усвоением железа нет, есть проблема с его потерей из организма.

А если таблетированные препараты не будут повышать уровень ферритина выше 10, то можно будет провести курс параентеральных препаратов железа (ликфер, феринжект)

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфира
Клиент

Сергей, спасибо большое. Нам продолжать сорбифер и гемоплекс?сорбифер 1 или 2 таблетки в день? Мы сейчас 2 раза пьем

Скан последних анализов (ОАК И ферритин) прикрепите. Доза препарата железа рассчитывается исходя из уровня ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфира
Клиент

Сергей, прикрепили. Ферритин 49

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфира
Клиент

Сергей, 8 декабря ферритин был 71, 22 декабря 49. Все падает и падает. Нам постоянно нужно сидеть на препаратах железа?

Не настолько все и плохо, не переживайте.
Во время месячных (начиная где-то за 2 дня до их наступления) начинайте прием : дицинон 250 мг х 3 р/день+ аскорутин по 1 т х 3 р/день+ фитотерапия (отвары гемостатических трав - крапива, либо тысячелистник) - и продолжайте их прием на протяжении всего периода кровопотери.
Железо продолжайте принимать в минимальной дозировке - 1 т х 1 р/день - 2 недели после окончания месячных.
Контроль ОАК, уровня ферритина ежемесячно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфира
Клиент

Сергей, и АСЛО у нас повышен, это что значит?

АСЛО никак не связан с балансом железа, при его повышении необходимо обратиться к терапевту, с целью оценки риска развития инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфира
Клиент

Спасибо вам большое за ответы!. Но нет у неё никаких болезней, и не болела она . Только головные боли есть у неё, но это думаю с этим не связано?

Нет, не думаю. Порекомендовал бы за показателем просто "следить" - проверить его уровень где-то через месяц. Если будет снижаться, то не обращайте внимания.

Головные боли появились, случайно, не на фоне контрацептивов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфира
Клиент

Сергей, спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфира
Клиент

Сергей, нет, у неё и до этого были

На фоне приема контрацептивов следите а уровнем Д-димера (примерно 1 раз в 1-2 месяца проверяйте). И принимайте трентал (сосудистый препарат) по 400 мг х 2 р/день - 2 недели 1 раз в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфира
Клиент

Сергей, а трентал для чего?по результатам КТ головы у неё сосуды слева сужены, кровь поступает плохо, поэтому и головные боли так нам объяснили

Трентал как раз и поможет улучшить микроциркуляцию по мелким сосудам, в том числе для этого его и рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфира
Клиент

Сергей, спасибо!

На здоровье!) Будут новые данные, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфира
Клиент

Сергей, мы сейчас принимаем кавинтон от головных болей, хотя в инструкции написано что до 18 лет нельзя. Ей только 16,5. И вообще можно ли его пить при таких случаях,когда сосуды сужены? 3 месяца сказала нам невролог пить.Спасибо заранее.

Что, трентал, что кавинтон - по инструкции не рекомендуются детям до 18 лет. Но это вследствие того, что просто нет клинических данных (исследования не проводились). Но оба препараты очень "мягкие" по действию, не считаю, что их нужно бояться в Вашем случае. Только принимать: либо тот, либо другой, не совмещая.

Если официально, - то можете посоветоваться с Вашим педиатром, но вряд ли она предложит что-то иное..

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфира
Клиент

Сергей, хорошо,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Зульфира, если сейчас гемоглобин 128 г/л, а ферритин 47 - то железодефицита сейчас нет, приём препаратов железа не нужен

Вам необходимо профилактировать железодефицит - после очередных каждых менструаций пропивать препараты железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Также по стандарту обследования с анемиями вам необходимо обследование жкт - ФГС, фкс