Консультация хирурга /

Боль с внутренней стороны локтя — вопрос №735763

Добрый день.
Год назад обращалась к хирургу с аналогичной проблемой.
На правой руке в области локтя (внутренняя сторона) появилась боль. Появлялась периодически.
Место выделено красным на фото. Дискомфорт при сгибании и при нажатии на 1 точку в этой области. Точнее даже не точку, а область см 2-3 длиной.
Тк имеется лишний вес, то в этих областях на двух руках есть жировая ткань и лёгкая припухлость. И вообще эти места несколько бугристые.
Но вот на правой руке то ли контур мышцы сильнее прощупывается.. Но ощущаю бугор и и тяж. При нажатии на который дискомфорт
Скажите, пожалуйста, есть ли в приложенном узи причина такому дискомфорту?
Из-за чего вообще может болеть?
В этом месте не могут быть лимфоузлы? Хотя ничего перекатывающегося я не чувствую.
Прикладываю фото больной руки, здоровой и узи

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Сделайте МРТ обоих локтевых, суставов и кровь на мочевую кислоту, n- остеокальцин и СРБ, щелочную фосфотазу и ревмафактор, тогда все станет понятно.
Клиент
Вадим, все сдавала. Все в норме.
Мрт не делала. И, честно говоря, не планирую.. Тк попахивает гипердиагностикой, извините

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Анна.
По узи описывают тендинит и миозит в месте локализации ваших болей, они вполне могут быть причиной боли.
Рекомендую :
1. Найз по 1т*2р в день 5-7дней после еды
2. Омепразол по 1к*2р в день 10 дней
3. Местно втирать индовазин 3р в день.
4. Вечером можно сделать компресс с раствором Димексид(его необходимо развести 1:4 с водой, Димексид:вода=1:4.
Намочить марлю или бинт и приложить к больному месту на 30-60мин.(если нет аллергии)
5. По возможности покой руке.
6. Не плохо также помогут физиопроцедуры(ультразвук с гидрокортизоном , магнитотерапия )
Клиент
Надежда, спасибо большое
К сожалению, из лечения мне сейчас доступен только траумель, тк беременна.
Да я потерплю, ничего страшного. Боли не явные. Просто при нажатии возникло.
Главное, что по узи ясна причина
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, если вы беременны, то конечно вам НПВС практически все противопоказаны.
Можно только Траумель, покой и если уж сильно болит , разрешён ибупрофен или парацетамол.
Берегите себя!
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Нет нет, боль не сильная. Просто я слишком впечатлительна.
А в этом месте лимфоузлы бывают?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если бы был воспален лимфоузел, его вы увидели на узи и вам сообщили, что необходимо дополнительно посмотреть лимфоузлы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо.
Да... Думаю что и пальпаторно ощущался бы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Скорее всего и наиболее вероятно, это тендовагинит. Из-за того, что одни мышцы не участвуют в работе, другие берут на себя функции свои и чужие. Сухожилие воспаляется и вот они эти ощущения.
Начните Найз 2 раза в день 5 дней совместно с Омезом 20 мг 2 раза в 7 дней для защиты слизистой желудка. Местно мазь Диклофенак.
Отлично бы ещё массаж и Физио.
А вообще идеально, если Вы возьмёте фиксатор локтевого сустава. Сразу станет легче в быту.
Клиент
Ксения, спасибо большое. Я просто сейчас беременна. И могу только траумель. Но боль очень не явная. Больше при нажатии. Но я могу не нажимать)
А в этом месте не могут болеть лимфоузлы?
Врач УЗД, Хирург
Ага. Понятно. Тогда фиксатор Вам как раз необходим. После родов будет хуже, там придётся все время ребёнка носить на руках.
Это не лимфоузлы, боль в точке нажатия вместе прикрепления сухожилий. Называется триггерная точка. Без надобности не нажимайте)))
Фиксатор берите такой, у которого липучки, а не просто чулок. Поверьте, он Вам не на один год пригодится
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Да... Очень похоже на место Крепления сухожилия. Там прям как проходит такой тяж см 3 длиной. И там дискомфорт
Врач УЗД, Хирург
Абсолютно верно. Не нагружайте руку, особенно монотонной работой - стирка руками, глажка, тяжести
Клиент
Ксения, спасибо)
Да, я берегусь.
Правда иногда ребенка 15 кг случайно поднимаю, забываюсь. Видимо не удачно подняла
Врач УЗД, Хирург
Без сомнения. Вы лучше волоком в таком случае ?