Добрый вечер уважаемые доктора!Мне 39 лет.В июне 2021 года была проведена гистерорезектоскопия по удалению полипа эндометрия ,после чего заметила что укоротился цикл (с 28 дней до 25 дней).Решила начать приём Ярины, спустя пол года после операции.При прохождении обследовании обнаружили кисту в яичнике.Перед крайней менструацией сильно болела голова и живот, не помогали анальгетики, месячные прошли не как обычно ,без мазни и по количеству дней меньше были.Заметила что грудь не отреагировала на приход месячных (не болела ,ни грубела).Есть отклонения в результатах анализов на гормоны.Сейчас беспокоюсь боли в животе ноющего характера, больше слева ,отдают в поясницу,подташнивает.Мнение врачей расходятся,кто то говорит срочная операция,кто то-то говорит выжидать,наблюдать.Подскажите пожалуйста какие препараты мне сейчас необходимо принимать и нужна ли операция в моём случае?Антибиотики может?Прием КОК (Ярина) отменяется?
По результатам УЗИ у вас обнаружена функциональная киста, которая самостоятельно рассасывается в течение 3-6 месяцев, поэтому абсолютно не переживайте ,по результату гормонов у вас повышен ФСГ С первого дня цикла начните приём Ярины
Светлана, спасибо большое за ответ.С болеть живот должен?У меня болит,вздулся живот шариком и подташнивает?Антибиотики или ещё что то из препаратов нужно принимать?
Светлана, повышенный ФСГ свидетельствует о раннем наступлении климакса?Почему спрашиваю,грудь никак не реагирует на наступление менструации.Раньше болела,набухала,сейчас нет
Я вам рекомендую сделать УЗИ через 2 цикла на 5-7 день для контроля этой кисты, даже при таких размерах функциональную кисту не нужно оперировать, можно принимать НПВС - лучше Немисил иди же ректально свечи Диклофенак ФСГ больше 10 свидетельствует о гормональных изменениях, характерных для наступления пременопаузы, его увеличение не большое, поэтому при сохранном цикле и вашем столь молодом возрасте можно принимать Ярина
Светлана, грудь сново не болит и не набухает,а месячные должны прийти 20-го.Это нормально?Я позавчера на ночь 2 свечки по 50 мг,на утро кружилась сильно голова и сильно тошнило.Вчера по 1 свечки 50мг 2 раза вставляла и сегодня утром одну вставила,но живот все равно болит и пучит,тогнит.Что делать незнаю.Вот и подумала может Антибиотики подключить?Посоветуйте пожалуйста что делать?
Светлана, скажите пожалуйста подготовка для сдачи анализов на онкомаркеры и индекс Рома нужна какая нибудь.Зависит от цикла.И можно ли сдать завтра на фоне приема таблеток ношпы и свечей Диклафинак?
Светлана, добрый вечер.Должна начаться менструация числа 20-ого.Грудь сново не болит и не наливается,вдруг не придут месячные и будет задержка,подскажите пожалуйста тогда что делать с Яриной?
По узи фолликулярная киста под вопросом. Ее можно понаблюдать в динамике (она должна исчезнуть), показаний к удалению по данному заключению узи нет. Вопрос приема кок решает гинеколог на очном приеме.
Светлана, доброе утро.Спасибо за ответ.Может ли эта киста переродиться во что то на фоне приема КОК.И если присутствуют боли в животе и тошнит это не признаки к операции,так должно быть?
При болях в животе, особенно знасимых, которые не проходят от ношпы, треюуется осмотр хирурга. Он опребеляет тактику. Если это фолликулярная киста, она функциональная, зависит от цикла, и может исчезнуть. Если это др.вид кисты то тактика лечения может быть друной. Поэтому тк вид кисты стоит под вопросом однощначно ответить на ваш вопрос не могу. Надо за кистой понаблюдать.
Светлана, может сдать анализ на онкомаркеры?Индекс Рома мне нужно сдавать до или после менопаузы,он как выяснилось есть двух видов ?Какие анализы мне ещё нужно сдать?
Индекс Рома считают в лаборатрии с учетом менопаузального статуса. Са125 можно сдать, но он м.б.повышен и при доброкачественных образованиях яичников (кистах). Более правильно сделать узи в др.цикле. Пока по узи ничего подозрительного не описано.
Светлана, добрый вечер!Спасибо большое Вам за помощь и искренние советы.Скажите пожалуйста может мне необходимо дообследование?Сдать ещё какие нибудь анализы,МРТ?
Пока я такой необходимости не вижу. Просто за кистой посмотреть в др.цикл. Как я написала выше, врач узи диагностики не описал чего-то подозрительного.
Светлана, добрый вечер!Скажите пожалуйста данное образование может переродиться во что то серьезное?В данном случае можно ограничиться консервативным методом лечения?
Здесь лечение не нужно тк 4иста функциональная. Но для подтвеождения этого тк это по вопросом, сиотреть в динамике. Пока по полученному заключению, кисту лечить не надо.