Консультация хирурга /

Грыжа белой линии живота. Бараний кал — вопрос №2011501

Ребенку 3 года. Год назад поставили грыжу белой линии живота. Она появляется, если ребенок напрягает живот. Еще у ребенка бараний кал. Это как-то связано? Нужна ли срочно операция? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 3

Хирург
Здравствуйте.
Если грыжевое выпячивание появляется только периодически и свободно уходит в брюшную полость, то сама грыжа и наличие такого кала не связаны.
Тут надо обратиться к педиатру и смотреть может быть есть проблемы с питанием, мало пьет жидкости, а может быть есть проблемы с толстой кишкой. Тут разбираться надо.
А грыжу у детей обычно оперируют в возрасте 5-6 лет.
Можете еще раз обратиться к детскому хирургу и обговорить этот вопрос с ним.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! А чем опасна грыжа прямой линии? Если обойтись без операции
Хирург
Любое грыжевое выпячивание опасно таким грозным осложнением как ущемление грыжи, когда можно остаться без части кишечника или заработать перитонит или кишечную непроходимость.
Силой Вас никто не может заставить делать операцию, но Вы должны знать, что кроме ущемления, грыжа может увеличиваться в размерах и начать болеть. В результате для ребенка это не только косметический дефект, но и по этому поводу могут возникнуть различные детские психологические проблемы.
Хирург
Здравствуйте!
Связь кала и грыжи нет.
Кал — нужно регулировать питание.
А вот насчёт грыжи: УЗИ выполнялось?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Грыжа белой линии живота не влияет на консистенцию и форму кала.
Бараний кал у малышей чаще всего связан с недостатком жидкости в рационе. Рекомендую нормализовать питьевой режим: объем чистой воды должен составлять не менее 30-40мл на кг веса в сутки.
Добавьте в рацион больше клетчатки (овощи, фрукты), кисломолочных продуктов: натуральный йогурт, Биолакт-, творожок.
Грыжу белой линии живота у детей рекомендуется планово оперировать не ранее, чем исполнится 5 лет.
Здоровья малышу!