Стеноз ВСА 70%

Добрый день! У мамы стеноз ВСА 70%, выявили на КТ, после перенесенного инсульта. Ишемический инсульт от марта 2025 г. Подскажите, пожалуйста, нужна ли операция? Если да, то как срочно ее необходимо сделать? У мамы гипертония, стенокардия, сахарный диабет. Ссылку на КТ загрузила.

Сахарный диабет, стенокардия, гипертония
67 лет

Принятый ответ

Мария, добрый день! учитывая стеноз ВСА- 70%, оперативное лечение показано. С целью решения вопроса об оперативном лечении необходимо обратиться к своему сосудистому хирургу по месту жительства. Он Вам расскажет какой способ оперативного лечения подходит в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мама уже лежала в отделении сосудистой хирургии, на данный момент в операции отказали в связи с тем, что плохие показатели по холтеру

В таком случае- консультация кардиолога, коррекция терапии и повторное решение вопроса об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принимает ксарелто 20мг в сутки, таблетки корректирующие давление и сахарный диабет.
Насколько высока вероятность повторного инсульта без проведения оперативного лечения?

В этом случае риск инсульта возрастает на 32% в течение 12 нед после перенесенного инсульта (по данным исследований). Но никто не скажет Вам на 100% случится ли инсульт или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

После инсульта прошло более 4 месяцев

Риски остаются, к сожалению. Я привела только данные исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в подобных случаях стеноз 70% прямое показание к хирургическому лечению у врача сосудистого хирурга, но предварительно нужно заключение врача кардиолога об отсутствии противопоказаний. Операция выполняется в плановом порядке, предварительно нужно очно показаться врачу сосудстому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мама лежала в больнице, была назначена операция, но ее не провели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Планировалась операция с разрезом артерии, не знаю как правильно она называется, но не стентирование

А почему не провели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сказали что сначала лечение у кардиолога, плохие показатели холтера

В таком случае нужно придерживаться рекомендаций кардиолога, иначе сердце может не выдержать операции

Принятый ответ

Здравствуйте! Операцию однозначно делать нужно, такой стеноз является абсолютным показанием к оперативному лечению. На счет срочности - чем раньше сделаете, тем лучше. Какие плохие показатели по холтеру? Не вижу данного обследования в прикрепленных результатах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Все что было прикрепила.

По прикрепленным обследованиям я не вижу противопоказаний к оперативному лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А могли бы Вы посмотреть КТ, я попробую прикрепить ссылку?

Давайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

https://drive.google.com/drive/folders/1O11G4RoxmpIE4NkVq_bj8-5Z79agfFAh?usp=sharing