Белые выделения у новорожденной
Здравствуйте! Дочке 1,5 месяца. Внутри половых губ белые выделения. В роддоме говорили ничего не трогать, пройдут сами. Но сегодня были на приеме у педиатра в районной поликленнике и нам сказали, что уже их нужно убирать. Подскажите пожалуйста, как быть? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Убирать нельзя, Это выделение которые защищают нежную слизистую, если там толстый слой, раз в неделю можно мыть аккуратно по поверхности чуть раздвигая половые губы любым специальным средством для подмывания девочек купленный в аптеке. К
Стефани, здравствуйте
Белый налет между половыми губами убирать не нужно, он самостоятельно пропадет по мере закрывания половых губ. Он защищает половые органы от инфекций.
Желательно подмывать каждый раз после смены подгузников спереди назад под струей воды, жидкие мыла лучше не использовать.Следите, чтобы туда не попали частички кала
Принятый ответ
Стефани, здравствуйте. Вопрос в их количестве. Если наложения тонким слоем, то постепенно смоются сами. Если это толстый слой и даже с комочками, и не уменьшается, то лучше частично убрать. Часто они пропитываются каловыми и массами и являются носителями инфекции. Но лучше , если это аккуратно сделает медицинский работник. Если педиатр не готова помочь, можно обратиться к детскому гинекологу.
Здравствуйте.
При выраженной налете нужно убирать т.к он уже не несёт защитную функцию,а наоборот 'притягивает' бактерии. Видимо врача смутил вид ,раз сказали все таки убирать.
Прокипятите растительное масло ( без каких либо отдушек)- остудить. После ванны , аккуратно разжвигаете половые губы и ватным диском,хорошо пропитанным маслом,аккуратно убирайте . За один раз все не получится, все постепенно.
За 2-3 дня справитесь.
Растите здоровенькими!
Здравствуйте
Тот налет, что есть снаружи аккуратно убирайте ватным диском смоченным в фурациллине или хлоргесидине или мирамистине.
Между половыми губами и во влагалище не лезем.
После каждой дефекации подмываем ребенка проточной водой спереди назад!