Консультация терапевта /

Скачки давления — вопрос №736018

Здравствуйте. Беспокоят скачки давления 4 день.до 145/110 поднимается давление и само падает в течении 10 мин. Мое рабочее давление 110/85. Пульс тожн высокий . Страдаю всд. Началось чувство тревожности.. От этого плохой сон начался. Нужно ли начинать пить препараты от давления. Гормоны в норме. Эхо и экг норма. Мрт без особых отклонений. Небольшие сосудистые отклонения. Переболела ковид в начале декабря .

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую для начала пропить валериану или пустырник.
И магне Б6 по 2 т 3 раза в день,курсом 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, начала пить элтацин. Магний пила пол года назад .

Эндокринолог, Терапевт
Анемии нет,гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Оксана, и начала делать массаж шейного воротниковой зоны для расслабления. Массажист сказал забита шея сильно
Клиент
Оксана, гормоны норма. Анемии нет. Гемоглобин и железо норма
Эндокринолог, Терапевт
От этого тоже может быть подъем давления.
Хорошо бы всё же проколоть или пропить курсом витамины группы Б.
К массажу добавить ЛФК тоже будет неплохо.
Пропить курсом успокоительное,наладить режим дня и сон.
Если не восстановится давление,то тогда только рассмотреть приём препаратов.
Скорее всего причина больше неврологическая.
Клиент
Оксана, да терапевт так и сказал что это на стрессе скачет давление. Но что принимать не сказала. Валерьяна не помогает мне. Сон не стабильный.
Эндокринолог, Терапевт
Если что то посильнее из успокоительного,то сходите к неврологу,он по рецепту пропишет вам.
Так без рецепт а только растительного происхождения.
Клиент
Оксана, купила элтацин он на глицине
Клиент
Оксана, подскажите при давлении 140/100 могут давить уши?. Давит на протяжении 4 дней
Клиент
Оксана, еще один вопрос. 114/95. Чувство тяжести в голове. Сдавливания. Но сердце в норме 2 месяца назад проходила
Может стоит сдать гормоны какие. Или это нормально при ВСД?. Маленький разрыв в давление.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы перенесли ковид, симптомы ВСД обычно усиливаются после болезни. Рекомендую курсом пропить магнеВ6 1 т 3 раза в день 1 месяц, новопассит по 1 т утром и вечером, при давлении выше 139/89- капотен 25 мг 1 т под язык. Рекомендую наладить режим дня, сон не менее 7-8 часов, регулярные аэробные физические нагрузки (плавание, ходьба), рациональное питание.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, капотен пробовали на работе не снизилось . Так же 145 держалось само потом ушло. Через 3 часа когда успокоились . Ношпу стараюсь пить или папазол убирает боль в голове
Кардиолог, Терапевт
Если капотен не помогает, можно попробовать моксонидин 0,2 мг 1/2 т под язык.
Клиент
Наталья, да вы правы плохой сон и скачки начались после ковида. Как наладить эмоциональный фон и сон. И убрать эти скачки давления.а то страшно так жить. Терапевт объясняла что этл на эмоциональном фоне давление оно не такое страшнон. Но давлением высокое и когда резкие скачки очень плохо становиться
Кардиолог, Терапевт
Я выше написана, курсом попить препараты магния, успокоительные средства. Старайтесь хорошо высыпаться, дозированные физические нагрузки, ЛФК, массаж. Если новопассит не поможет заснуть, обратитесь к неврологу за успокоительными, которые выписываются по рецепту
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дестабилизация давления часто является следствием перенесённой вирусной инфекции COVID 19
Вам нужно придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 5 г в сутки
Начните Гипосарт 8 мг 1/2 таблетки утром под контролем пульса и давления.
При скачках АД выше 140/90 мм рт ст принимать Капотен 25 мг под язык - как скорую помощь
Параллельно магний, Афобазол, Тенотен до месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такие небольшие скачки возможны на фоне вегетативной дисфункции. Начните прием фенибута оп 1таб 3 раза в день месяц, от давления можно небилет 2.5 мг утром регулярно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пожалуйста подскажите. Могут ли давить уши при таком давление то 140/100 то 120/100. Я заметила давит уши сильно мерю давление высокое. Через пол часа оно низкое. Либо наоборот. 4 дня боли в ушах. Сегодня целый день давление на уши
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне ПА,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
При неэффективности таких мероприятий - ОАК,ОАМ,БАК,кровь на ТТГ,СМАД,ЭКГ,УЗИ почек,надпочечников,ЭхоКГ,консультация кардиолога для рассмотрения вопроса гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да я тоже так думаю. Сон очень плохой. 5-6 часов. Стали уши давить не закладывать а давить как сосуду сжимают. Начала курс Милдронат уколв. Мелатонин на ночь. Грандаксин пила 2 месяца пол года назад. Нужно заново начать? Анализы все в норме.
Клиент
Ещё очень чувствительна на погоду перемены. Головные боли. Давление
Терапевт, Гастроэнтеролог
грандаксин можно начать пить снова,для уточнения его показаний пройдите шкалу HADS в интернете.
Клиент
Марина, подскажи при 140/100 могут давить уши на протяжении 4 днец чувство сдавливания
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, при колебании АД могут быть симптомы со стороны органа слуха