После удаления зуба
Вчера удалили сложную восьмёрку, была сильная боль, которую не снимал кетанов, ночью болел ещё и язык, температура 37,4. Сегодня обезболивающее помогает, немного отходит отёк, но под вечер началось следующее состояние :t 37,2.,руки и ноги ледяные и ничем не согреть, а голова очень горячая, ломит кости. Пью кетанов и диазолин, прикладываю холод, делала ванночки из ромашки. Все максимально аккуратно. Нормально ли это для моей ситуации? И что ещё можно с этим сделать?
Скорее всего Ваши жалобы не связаны напрямую с удалением. Скорее всего просто совпадение . Кетаноф не более 4 таблеток в сутки старайтесь принемать , холод уже нет смысла прикладывать. После удаления ,тем более сложного до трёх суток наростает отёк и восполительная реакция, потом должно все пойти на спад. Сейчас ещё мало времени прошло после удаления ,чтоб делать выводы. Со стороны места удаления у Вас нет нехороших реакций. Остальное ,вполне возможно реакция на стресс от удаления. Понаблюдайте, если жалобы усилятся ,свяжитесь с Вашим хирургом. Не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре, методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий
Андрей, на данный момент температура 38,1
Кетанов пью не превышая. На завтра записалась к врачу на осмотр. Чем мне сейчас можно температуру сбить? Кетанов и парацетамол можно совместно принять?
Да, можно но не в одном флаконе) сперва один препарат, через некоторое время ( час ,полтора) другой. Как я понимаю ,со стороны лунки нет жалоб, не дёргает ,как нерв, не болит от горячего нет гнилостного привкуса? Что может говорить о альвеолите ( когда сгусток в лунке не формируется). Температура может быть и как после удаления ,но скорее совпало с возможным ОРВИ .
Андрей, у зуба динамика положительная, сегодня намного лучше, кетанов полностью снимает болевые ощущения, отёк спадает потихоньку, после еды делаю ванночки с ромашкой, в зеркале смотрела, кровяной сгусток виден. Просто так совпало, что поясница ещё болит. Возможно действительно организм в шоке от происходящего. Насчёт орви, симптомов никаких нет, кроме температуры и всех вытекающих.
Принятый ответ
Слава Богу, что со стороны зубных дел ,все в порядке. А с температурой ,если не начнет спадать и нормализоваться самочувствие общее ,нужно разбираться уже не со стороны стоматологии. Возможно ,наложилось ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть началом ОРЗ или ОРВИ на фоне перенесенного стресса во время удаления,Вам к терапевту нужно.Лунка заживает хорошо,если боль и отек идут на спад.