На фоне приёма диуретиков повышение показателей глюкозы в крови.
Здравствуйте! Моя бабушка, 88 лет, в связи с одышкой, сердечной и почечной недостаточностью и после перенесённого полгода назад Ковида вот уже третий месяц принимает диуретики. Сначала это был Торасемид, потом Фуросемид уколы в больнице, фуросемид в таблетках дома через день, и сейчас её снова перевели на Торасемид. По анализам на этом фоне много отклонений(приложу последние и предпоследние результаты анализов файлами). Особенно нас сейчас тревожит растущий сахар. Сахарного диабета у неё не было, глюкоза до этого всегда была в норме. Сейчас она на постоянной основе после инсульта, который был в 2017 году, принимает Эликвис 2,5 мг утром и вечером, Индапамид принимала до больницы, сейчас Торасемид 10 мг и Верошпирон 25 мг. Аторис 10мг, Лозартан 25 мг. и Милурит 100 мг из-за сильно повышенной мочевой кислоты. Прошу вас подсказать, что нам делать с сахаром. К эндокринологу попадём только почти через 2 недели, да и то заочно, бабушку привезти не сможем, она сейчас почти не ходит, в последнее время ослабла, так же жалуется на боли в суставах. Как начали принимать милурит, состояние немного улучшилось, но всё равно из дому вывезти без посторонней помощи её не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте. СКФ сейчас какая? Креатинин?
Наталия, всё, я прикрепила все последние результаты анализов и выписку из больницы.
рост и вес напишите, подсчитаю СКФ. Сахара не высокие, но для постановки диагноза нужен Гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за 3 месяца. В любом случае показана только диета.
Она не получала гормоны? Дексаметазон, преднизолон? Низкие хлор и натрий, нужно проверить кортизол крови утренний.
Наталия, преднизолон ей давали во время лечения Ковида в декабре прошлого года. А после этого долгое время, примерно 3 месяца, терапевты прописывали Пульмикорт через небулайзер, лечили так одышку, бронхит.
Рост 151, вес 85
Гликированный гемоглобин вроде где-то был в каких-то анализах, я поищу, если найду, напишу позже.
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 24 мл/мин/1,73м2
Такой показатель при котором никакие препараты снижающие сахар ей нельзя, кроме инсулина. А инсулин ей не нужен, только диета. Т.к. целевой уровень глюкозы у нее - натощак менее 8,0 Метформин ей категорически нельзя!
Наталия, А вот нам до больницы кардиолог назначал препарат Форсига. После в больнице нам его не прописали. Может быть, стоит его пить снова начать?
даже для форсига СКФ низкая. Старт терапии форсигой - все же СКФ более 25.
Наталия, Гликированный гемоглобин 6,6 при реф. знач. 4,0-6,0
Да, это развился уже сахарный диабет. Целевой Гликированный для нее - менее 8%. Поэтому пока никаких препаратов, только контроль глюкозы крови.
Принятый ответ
Добрый день.
У бабушки прогрессирует недостаточность кровообращения,поэтому терапия торасемидом и верошпирон совершенно правильная.
Относительно сахара.
Это не от мочегонных.Вероятно это преддиабет.
Сахара не высокие
Принимать пока ничего не надо.Исключите из питания сладкое,мучное,картофель,рис.
Купите домой глюкометр.
Через месяц померьте Сахар натощак и через два часа после еды
Елена, сладкое она практически не ест, исключение сезонные фрукты и ягоды сейчас и то в ограниченном количестве. С апреля, как началось небольшое повышение глюкозы, мы стали сидеть на диете: рис, картофель, мучное, сладкое -- всё исключили. А сахар всё равно растёт. И началось это именно после того, как мы начали терапию Торасемидом.
Но отменить его все равно никак нельзя.Иначе она быстро затечет на фоне недостаточности кровообращения.
Проще назначить в ночь сиофор 1000мг относительно сахара
Елена, это мы понимаем, что отменить нельзя, поэтому и беспокоимся. Терапевт порекомендовал Метформин, но он же противопоказан пожилым после 60.
Нет.После 60 он не противопоказан.
Он противопоказан пациентам с тяжелыми степенями недостаточности кровообращения из за опасности лактацидоза и терминальной почечной недостаточности.
Этого у нее нет.
Альтернативы Метформину нет.На гликемию натощак воздействует только он и инсулин.