Консультация эндокринолога /

Гормоны_анализ_на клайре — вопрос №736184

Трихолог на основе фототригохраммы поставил андрогенную алопецию. 38 лет.

Назначил препараты для волос.

Попросил сдать гормоны, но я принимаю противозачаточные много лет. Врач сказал, что есть гормоны, на которые эти таблетки не влияют.

Я сдала. 2 эндокринолога отказались комментировать ввиду клайры. Трихолог дальше просит найти тех, кто назначит лекарство против выпадения волос при таких гормонах.

Где правда?

Эндокринолог
Здравствуйте,какие гормоны вы сдали и Какие было рекомендовано сдать? Половые гормоны действительно не информативно сдавать на фоне приёма кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндокринологи правы: абсолютно бесполезно сдавать анализы на фоне КОК. Можно только ТТГ. Но к вашей проблеме данный гормон не имеет никакого отношения
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Некоторые гормоны можно сдать на фоне прием ОК
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, смотря что сдавали.
Вы прикрепите сначала, посмотрим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Часть гормонов можно сдавать на фоне КОК, но не все. Что именно сдавали? Прикрепите пожалуйста
Клиент
Лидия, прикрепила в вопросе.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, да, эти гормоны не информативны на фоне КОК, через цикл хотя бы после отмены надо смотреть
Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне приёма противозачаточных не информативно сдавать кровь на половые гормоны, можно сдать только через месяц после отмены
Принятый ответ
Эндокринолог
Волосы могут выпадать при нехватке железа сдайте кровь на ферритин, дополнительно сдайте кровь на ттг, в12
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдавать половые гормоны на фоне приёма КОК не нужно, т.к невозможно интерпретировать результаты. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ (если не сдавали), железо, ферритин, витамин Д, т.к изменения этих показателей может так же влиять на выпадение волос. ТТГ не зависит от приёма КОК, поэтому его сдавать можно. Обычно андрогенная аллопеция лечится местно, т.е нанесением лечебных препаратов на кожу головы. Если это истинная андрогенная аллопеция, то такое лечение необходимо будет постоянное, т.к при отмене волосы будут выпадать снова. Лечение назначается трихологом