У дочки 14 лет в районе ануса небольшое объемное образование
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Консультация очная практолога только через 2 недели. Дочь недавно показала мне свою деликатную проблему и сказала, что это давно у неё, примерно полгода. Дискомфорта никакого, кроме своего существования, ей не доставляет. Что это может быть и как нам быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Это увеличенный наружный геморроидальный узел.
Можно начать приём флебодиа 600 1р.д 1мес.
Не поднимать тяжестей.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
Как у ребенка со стулом? Запоры не беспокоят?
Ольга, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Нет, запоров нет. Проблемы с застоем желчи в желчном пузыре, сейчас наблюдаемся у гастроэетеролога, пропиваем курс желчегонных препаратов. Она, единственное, очень мало двигается, ведёт сидячий образ жизни, школа-дом, занятия современными танцами 2 раза в неделю. Мало гуляет и питание, конечно, совсем неправильное, любит сладости и хлебобулочные изделия. На попе ещё очень много прыщей, что-то вроде фурункулеза, лет с 8.
Мы ещё сдали кал и общий анализ крови, Тромбоциты 467, сахар 5.2, СОЭ 9 Тромбоциты всегда проходят по верхней границы нормы, а сейчас повышены.
Малоподвижный образ жизни, повышенные тромбоциты могут быть выступать как фактор предрасполагающий к возникновению геморроя.
Тромбоциты несколько повышены, поэтому правильнее будет проконсультировать ребёнка с гематологом.
Также рекомендую сдать узи органов брюшной полости
Мы сделали УЗИ брюшной полости 19.12.2021 г. : ультразвуковые признаки паренхиматозных изменений поджелудочной железы, деформации и взвеси в желчном пузыре, функциональных изменений кишечника, гиперсекреция в желудке, повышена пневматизация кишечника.
Поняла Вас, если узи свежее, то повторять нк надо
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на узел геморроидальный. Поскольку ребенок маленький особо препаратов то и не попринимаешь у всех есть противопоказания. Считаю что до посещения проктолога ребенку нужен охранительный режим запоры избегать стараться и исключать нагрузки с подъемом тяжестей. так же скорректировать диету исключая острое копченое жареное. Будьте здоровы
Данил, доброй ночи! Спасибо большое за ответ! Записались в НИИ Детской Педиатрии в Москве к врачу проктологу на 19.01. Стараемся соблюдать диету.
Правильно все, посмотрят уже более компетентно скажут дальнейшие действия.
Данил, спасибо большое :) Немного мы успокоились, ждём приёма у доктора)