Консультация терапевта /

Результаты СКТ при подозрении на COVID — вопрос №736561

Уважаемы доктора!
Я в отчаянии и панике. 6-ой день болею, пропали обоняние и вкусовые ощущения, температура пришла в норму. Отправили на СКТ и ПЦР. ПЦР пока не готов. СКТ сделала сегодня и очень испугалась. На левом легком узелок "матового стекла" в апикальных отделах левого легкого lung-RADS 2
Что это значит? Это опасно? Это онкология?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какая у Вас температура и сатурация кислорода?
По КТ признаки вирусной пневмонии, процент поражения лёгочной ткани небольшой
Нужно дождаться результатов ПЦР мазка
Сдать кровь на антитела к вирусу после выздоровления
Клиент
Анна, благодарю Вас за столь оперативный ответ. Температура держалась до 38 с 7 по 10 января. Сегодня 37.1. Не сбиваю. Кашель разовый, только утром с небольшим количеством мокроты.

Терапевт, Кардиолог
По описанию положительная динамика
Субферильная температура может сохраняться до месяца
Сейчас требуется обильное тёплое питьё
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер, можно добавить пульмикорт 0,5 мг 1 небула 2 раза в сутки в отсутствии высокой температуры до 10 дней
Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца для укрепления сосудистой стенки
По результатам пцр мазка будет понятно заразны Вы или нет.
КТ контроль сделать через месяц не раньше.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не паникуйте. На легких признаки вирусного повреждения, в лёгкой стадии. Связаны с инфицирование Ковида или с другим респираторным вирусом. Это подтвердит ПЦР-тест на Ковид. Специфическое лечение не требуется. Шаблонного лечения тоже не требуется. Достаточно домашнего режима, обильного тёплого питья и по необходимости приём жаропонижающих. Делать дыхательные упражнения и чаще лежать на животе.
Следите за симптомами. Если появится одышка с учащённым дыханием - около 30 в минуту, звонить в неотложку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, ПЦР. По результатам медикаментозное лечение. Сейчас Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Нос промывать солевыми растворами аквалор, аквамарис. Ароматерапию: поочередно вдыхайте сложные ароматы апельсина, кофе, пачули