Консультация гастроэнтеролога /

ХМС по Осипову кровь — вопрос №736589

Превышает уровень: Staphylococcus aureus 411, Eggerthella lenta 386, Streptomyces spp. 180, Candida spp. 408. Ниже уровня: Lactobacillus spp. 3 065. Беспокоит СИБР, боль слева в районе пупка, частый кандидоз, бак.вагиноз, эндометриоз. Принимаю Урсофальк, вит.Д, тмин, йод,магний по назнач.гинеколога, для искл. кандидоза.

Инфекционист
Здравствуйте! ХМС по Осипову не имеет диагностической ценности, т.к. микробиота кишечника постоянно меняется. Достаточно было сдать бак посев кала на диз группу.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализе рост условно патогенной флоры (СИБР).
СИБР вторичен, и чтобы с ним справится, необходимо найти причину, по которой происходит контаминация флоры. Зачастую, это связано с дисфункцией желчевыделительной системы.
В анамнезе приём урсофалька. По какому заболеванию он назначен, в какой дозировке и какая длительность приёма? Выполнялись ли перед ХМС гастроскопия и УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Урсофальк назначен для улучшения желчеоттока как я понимаю, было сделано узи брюшной полости, на нем полип желч.пузыря. Гастроскопию еще не делала.
Клиент
Урсофальк 250мг на ночь в теч.2 месяцев
Терапевт, Нефролог
Полип жёлчного пузыря признак - застоя желчи. При этом, нарушен пассаж желчи в кишечник с формированием СИБР.
Вам необходимо продолжить приём Урсофалька в адекватной дозировке 10 мг/кг веса, всю дозу на ночь, в течение 3х месяцев. Затем провести динамическое УЗИ для оценки состояния полипа. Если он исчезнет, то принимать в урсофальк ещё 2 месяца в малой дозе. При этом, следить за режимом питания: оно должно быть регулярным, без пропусков, необезжиренное, исключая переедания и еду перед сном.
За 30 мин до еды 1/2 стакана дегазированной минеральной воды в тёплом виде (нарзан, славяновсная, Боржоми, Ессентуки 17).
Параллельно провести деконтаминационную терпию: Альфа-Нормикс 400 мг*2р/сут, на зависимо от еды, 7 дней, Ниаспам 200 мг*2р/сут за 20 мин до еды, 14 дней, Энтерол 2к*2р/сут за час до еды, 7 дней.
Чаще в рацион вводите яблочный пектин. Это хороший сорбент при СИБР.
Клиент
Спасибо за ответ, а что делать с теми показателями которые завышены по ХМС (Стафилокок например в мазке тоже есть) и лактобактерий мало (возможно из-за этого частые кандидозы?)
Терапевт, Нефролог
Это всё условные патогены. На фоне кишечного антисептика и энтерола, баланс флоры в целом должен выровняться. Но впредь, этот анализ больше не нужно сдавать. Он не имеет диагностической ценности. СИБР определяется по дыхательному тесту с лактулозой. А анализ на бактерии информативен только тогда, когда материал взят из самой тонкой кишки, во время проведения дуоденоскопии.
Терапевт
Здравствуйте, анализ ХМС имеет относительное прогностическое значение, при котором определяется дисбаланс условно патогенной флоры, какие микроорганизмы доминируют-грибки, вирусы, бактерии, которые могут вызывать запоры,дисбактериоз, бесплодие, диарею. При выраженных симтомах необходимо лечение гастроэнтеролога, инфекциониста. Прием урсофалька необходимо родолжить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом сейчас есть? Чем лечили кандидоз?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сейчас нет, на фоне приема урсофалька, раньше да, часто (пила на ночь псиллиум, помогал, но было вздутие, гинеколог отменила). Кандидоз лечили флуконазолом (сдавала тест, на чувств. к препарату, положительный). Делала озонотерапию в матку и кавитацию растворами. Также сейчас тампоны с мазью вишневского, потом с мазью тмина.
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам для уточнения характера патологии и назгначения терапии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что уже назначено против сибр? Или еще не лечили?